Завантаження ...

Запретят ли на Барановке отдых?

Депутаты постоянной комиссии областного совета по вопросам земельных и водных ресурсов, использования недр, экологии, окружающей среды и лесного хозяйства рассмотрели обращение жителей Барановки.

Депутаты постоянной комиссии областного совета по вопросам земельных и водных ресурсов, использования недр, экологии, окружающей среды и лесного хозяйства рассмотрели обращение жителей Барановки.

 Жители обеспокоены тем, что на этой территории началась вырубка деревьев, несанкционированное строительство, дома местных жителей подтапливаются. Поэтому просят депутатов областного совета возобновить Барановскому лесу статус «Заповедное урочище «Сосняк», который был снят в 2003 году.

Депутаты изучили ситуацию, выслушали представителей Барановки и Сумского городского совета, мнение юристов.

 Депутат областного совета, начальник Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства отметил, что сегодня это земли рекреационного значения, относящиеся ГП «Сумилісгосп». А леса, которые являются рекреационными, имеют свои функции. Статус же заповедника предоставляется в случаях, когда в определенной зоне есть уникальные памятники истории и культуры, живой и неживой природы, с научной целью ведется изучение экологии животных и растений. Кроме того, этот статус наложит запрет отдыха граждан в лесу, а затем и расположение в нем детских лагерей. А это вряд ли воспримется положительно жителями города.

Что касается вырубки деревьев и несанкционированной застройки, то в этом вопросе депутаты были единогласны: прекратить произвол.

«Эта территория должна служить населению, которое там живет и тем, кто желает отдохнуть в лесной зоне. Как объект рекреационного использования «Сосняк» отнесен к лесопарковой части зеленой зоны города.

Осуществление мероприятий по охране и защите лесных насаждений проводится постоянным лесопользователем, которым является ГП «Сумилісгосп». Земля входит в состав лесхоза, но постоянным пользователем является город», - отметил начальник Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Поэтому депутаты поставили задачу начальнику управления земельных ресурсов Сумского городского совета изучить этот вопрос и дать ответ относительно вырубки леса и несанкционированной застройки в установленные сроки. Но все члены комиссии единогласно сошлись во мнении, что необходимо бороться за каждую рекреационную зону в области и сохранить их для потомков в наилучшем виде.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: