Завантаження ...

В Сумах может начаться массовая остановка лифтов

12 ноября было проведено совещание по вопросу улучшения работы лифтового хозяйства Сумской области, модернизации лифтов через привлечение к сотрудничеству местного производителя. Чуть ли не ежедневно вынуждены останавливать лифты из-за их неудовлетворительного технического состояния.

12 ноября было проведено совещание по вопросу улучшения работы лифтового хозяйства Сумской области, модернизации лифтов через привлечение к сотрудничеству местного производителя.

Проблема работы лифтов в нашей области существует уже несколько лет. Чуть ли не ежедневно Теруправления Госгорпромнадзора в Сумской области вынуждено останавливать лифты из-за их неудовлетворительного технического состояния.

Особенно эта проблема стоит остро в г. Сумы, где сконцентрировано около 77 процентов подъемников.

Через месяц в Сумах может начаться массовая остановка лифтов «некоммунальной» собственности – жилищно-домовых кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов. Не имея разрешений на эксплуатацию, договоров на обслуживание и выводов об удовлетворительном техническом состоянии, эти лифты крайне опасны и подлежат немедленной остановке.

Сейчас в Сумах 573 лифта (из которых 414 - коммунальной собственности и 159 - ОСМД и ЖСК) отработали нормативный срок эксплуатации. Около полутысячи «подъемников» (344 - коммунальной собственности и 145 - ОСМД и ЖСК) не прошли экспертное обследование или капитально не отремонтированы.

Если с «коммунальными» лифтами, которые обслуживает КП «Сумижитло» ситуация относительно удовлетворительная - выполняются работы по согласованному плану, то решение проблемы с «частными» лифтами требует немедленного вмешательства.

За последние полгода специализированными лифтовыми предприятиями, которые якобы взялись за эту работу, сделано крайне мало.

Решение лифтовой проблемы станет возможным, если «найдется» 25 млн. грн. на 2013 год, убеждает чиновник. Частично средства на модернизацию могут поступить из государственного бюджета, а еще надо, чтобы местные власти с пониманием отнеслись к этому вопросу при формировании бюджета на следующий год. Кроме того надо, чтобы местные предприятия начали изготавливать недорогие и качественные запасные части.

Один из руководителей «Укрросметалл» сказал, что уже через год его предприятие готово к массовому выпуску ремкомплектов необходимых при модернизации лифтового хозяйства.

В многоэтажках г. Сумы эксплуатируется 1212 лифтов, из них в домах коммунальной собственности - 55 и 357 лифтов в ведомственном жилищном фонде, жилищно-домовых кооперативах, объединениях совладельцев многоквартирных домов. Около полутысячи «подъемников» (344 - коммунальной собственности и 145 - ОСМД и ЖСК) не прошли экспертное обследование или капитально не отремонтированы. Поэтому городской голова, глубоко проникаясь проблемой неудовлетворительной работы лифтового хозяйства в г. Сумы, видит проблему в двух плоскостях - технологической (немедленная модернизация) и экономической (финансирование).

Геннадий Минаев предлагает разработать и принять областную программу модернизации лифтов и предусмотреть средства для ее реализации через три источника - средства государственно-областного, местного (городского) бюджетов и собственников приватизированных квартир.

По мнению Геннадия Михайловича, сложнее будет получить деньги от населения. Но без таких непопулярных в народе мер как повышение почти втрое платы за пользование лифтом в реалиях не обойтись. Он видит выход из критической ситуации в том, чтобы установить ежемесячный тариф с каждой квартиры по 50 коп. за 1 кв. м на текущее обслуживание «вертикального транспорта» и по 60 коп. за 1 кв. м. - на его модернизацию - в год каждая семья должна оплатить в среднем 1584 грн. (Жители 2-комнатной тысячу грн., а 3-комнатной около 2 тыс. грн.). Тогда через 15-20 лет, когда истечет срок эксплуатации лифта, только в одном, например, подъезде будет накоплено до 15 млн. грн., Такие же суммы выделит город и государство, так и можно будет приступать к модернизации конкретного лифта.

Участники совещания, соглашаясь с таким предложением сумского мэра, сразу же подчеркнули необходимость создания обязательного накопительного счета с последующим целевым использованием средств только на реконструкцию (модернизацию) конкретных лифтов в подъездах конкретных многоэтажек.

Следует разработать предметную областную программу по модернизации домовых вертикальных подъемников. К этой работе должны быть привлечены депутаты областного совета, представители администрации, специалисты лифтовой отрасли. Средства для ее выполнения уже сейчас предусмотреть в местных бюджетах следующего года.

Соответствующим управленческим структурам следует поработать непосредственно с профильным министерством, чтобы заручиться поддержкой Киева. Способствовать заключению контрактов между концерном «Укрросметалл» и лифтовикамы области о поставках ремонтного оборудования для модернизации (замены) лифтов. Это позволит обеспечить работников предприятия работой, зарплатой, соответственно все отчисления - налоги пополнят местный бюджет, а главное - позволят навести порядок в этом вопросе.

На этом вопрос работы наших лифтов, конечно, не исчерпан. Нынешнее совещание - это только промежуточный шаг к намеченной цели. Поэтому председатель областного совета Геннадий Михайленко держит его на личном контроле.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: