Завантаження ...

"Другой взгляд" по-другому

20–21 декабря в Сумском государственном университете состоялся второй молодежный фестиваль социальной рекламы "Другой взгляд". В этом году он не просто увеличил число участников, но и удивил количеством заявленных работ – около 300.

20–21 декабря в Сумском государственном университете состоялся второй молодежный фестиваль социальной рекламы "Другой взгляд". В этом году он не просто увеличил число участников, но и удивил количеством заявленных работ – около 300.

Значительно расширилась и его география: работы поступили из Германии, России и большинства регионов Украины. Организатором стала секция "Реклама и связи с общественностью" кафедры журналистики и филологии СумГУ.

В первый день все желающие имели возможность принять участие в семинаре "Влияние социальной рекламы на современное украинское общество". А потом организаторы пригласили участников и гостей фестиваля в Сумскую муниципальную галерею, где при участии представителей ведущих рекламных агентств области состоялся "круглый стол" на тему: "Перспективы современной социальной рекламы".

Программа второго фестивального дня по своей насыщенности не уступала первому. Сначала состоялся мастер-класс заслуженного художника Украины Александра Чередниченко "Цвет. Настроение. Образ", где все желающие смогли заглянуть в самое потаённое и научиться подбирать цвета для более эффективного влияния рекламы. Потом состоялся открытый просмотр работ участников ІІ Молодежного фестиваля социальной рекламы "Другой взгляд". И вот – церемония награждения победителей Второго международного молодежного фестиваля социальной рекламы. Определялись они в нескольких номинациях: печатная продукция (плакать, стикери, календари, буклеты, брошюры, открытки и т.п.), видеоролик, аудиоролик, внешняя реклама, интернет-реклама и социальная реклама ручной работы.

Победители номинации "Ручная работа":

I место – Алина Булатова (СумГУ);
ІІ место – Нина Коломиец, Алеся Пономарёва (СумГУ);
ІІІ место – Таисия Передерий (Сумская областная гимназия-интернат для творческих и одаренных детей), а также Ксения Среда, Анастасия Середа (СумГУ).

Призеры номинации "Радиореклама":

I место – Юлия Зеленская (СумГУ) за работу "Я люблю своих родителей";
ІІ место – Оксана Опарий (СумГУ) за работу "Звонок";
ІІІ место – Марина Осюхина (СумГУ) за работу "Воспоминания детства".

В номинации "Печатная продукция" (возрастная категория "школьники") все три первых места по баллам заняли работы одного участника – Дмитрия Бабиченко из Днепропетровской области. А вот определить второе и третье места жюри так и не смогло.

Триумфаторы номинации "Печатная продукция" (возрастная категория "Студенты и молодежь в возрасте до 30 лет"):

I место – Олег Бакулин (Львов, общественное объединение "Самопоміч") за серию работ "Творить добро проще, чем вы думаете";
ІІ место – Марина Осюхина (СумГУ) за работу "Вместе – более действенно", ІІ место – Нина Коломиец, Ирина Савченко, Елена Соляник (СумГУ) за серию работ "Дружба";
ІІІ место – Денис Стецюра (Украинская академия банковского дела) за работу "Не прожигай свою жизнь".

Победители номинации "Видеореклама" (возрастная категория "школьники"):

I место – Валерия Обжелянская, Евгения Дёрдий (КОУУ "Гимназия № 15" Никополь) за работу "Наши цвета – у нас в крови";
ІІ место – Анна Романив, Ульяна Гордиенко (Криворожский Центрально-городской лицей) за работу "Берегите природу";
ІІІ место – Народная студия ТВ и прессы "Розовый слон" (Доброполье, Донецкая область) за работу "Реклама СМИ", ІІІ место – Ярослава Онищенко (КУ Сумская общеобразовательная школа І–ІІІ степеней № 6) за работу "Выбор за тобой".

Призеры номинации "Видеореклама" (возрастная категория "студенты и молодежь в возрасте до 30 лет"):
I место – Виктор Шиян (Киевский университет им. Бориса Гринченко) за работу "Толерантность к слепым людям";
ІІ место – Андрей Магдич (Севастополь) за работу "Голодомор 1932–1933"; ІІ место – Сергей Пудич (Одесский национальный университет им. И. Мечникова) за работу "Загрязнение окружающей среды";
ІІІ место – Павел Бондаренко, Виктория Величко (Луцк) за работу "Проблема сиротства".

Были на фестивале и нововведения. Так, еще одним приятным сюрпризом стало награда председателя оргкомитета, председателя жюри, профессора кафедры журналистики и филологии, руководителя секции "Реклама и связи с общественностью" Татьяны Кузнєцовой, которую она вручила Сергею Онищенко за креативность и позитивное восприятие мира в работе "Вместе – более действенно" (СумГУ).

Сумский государственный университет искренне поздравляетет всех победителей, благодарен им за неравнодушие к социальным проблемам и ждёт новых креативных идей в 2013 году.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: