Завантаження ...

Гамбургеры по-сумски (часть 1)

Многие сумчане любят готовить, но не все эти кулинары готовы показывать свои шедевры людям, а другие уверенны, что раскрывать секреты рецептов - плохая примета. Но несколько смелых сумчанок, всё таки, отважились на этот шаг.

Многие сумчане любят готовить, но не все эти кулинары готовы показывать свои шедевры людям, а другие уверенны, что раскрывать секреты рецептов - плохая примета. Но несколько смелых сумчанок, всё таки, отважились на этот шаг. 




«Гамбургер» от Соловьёвой Татьяны


Булочки.
Ингредиенты:
1 ст. молока
50 г. сливочного масла
4,5 стакана муки (550 гр.)
2 чайных ложки сухих дрожжей
2 столовых ложки сахара
1,5 чайных ложки соли
1 яйцо


Молоко, воду и масло нагреть (не очень горячо) добавить дрожжи и подождать пока растворится. Затем добавить сахар, соль, яйцо и постепенно всыпать муку, хорошо вымешивая. Тесто разделить на 12 частей. Сформировать гладкие шарики, смазать яйцом, посыпать щедро кунжутом. Дать тесту подойти 30 мин. после чего поместить в духовку на 30 мин. (Предварительно разогретую до 200о)

Котлеты.
Ингредиенты:
500 г. мяса (говядины или постной свинины)
1 яйцо
1 луковица
3 помидора (ошпарить кипятком и снять кожицу)
200 гр. твердого сыра
Соль, специи


Мясо и лук пропустить через мясорубку. Добавить соль, специи, яйцо. Сформировать котлеты в форме гнезда, внутрь положить дольку помидора и посыпать сыром. Котлеты поставить в предварительно разогретую духовку до 200о на 35-45 мин.
Готовую булочку разрезать пополам. Смазать соусом «Тар-тар», положить лист салата или «Пекинской» капусты, котлету, накрыть булочкой. Можно использовать майонез или любой другой соус. Дело вкуса! Приятного аппетита!

Можно использовать печёночные котлеты.

Ингредиенты:
500 гр. печени (говяжьей или свиной)
2 яйца
1 чайная ложки соли
1 чайная ложки соды
2 ст. ложки муки
1 луковица
чёрный перец молотый (по вкусу)


Печень и лук пропустить через мясорубку. Добавить всё остальное и жарить на сковородке на подсолнечном масле, выкладывая ложкой как оладья.

Сделать гамбургер по той же технологии что и предыдущий

"Гамбургер с рыбной котлетой" от Дерконос Виктории

Для теста:
сахар - 2 ст. л.
соль— 1 ч. л.
сливочное (или оливковое масло)— 2 ст. л.
вода— 1 стакан
яйцо— 1 большое
сухие дрожжи— 2 ¼ ч. л.
мука - 3 стакана
Для смазывания:
яйцо— 1 шт.
кунжут


Приготовление

Я готовлю тесто для булочек для Гамбургеров в хлебопечке. Если нет хлебопечки, готовим тесто следующим образом. В глубокой миске смешиваем муку, дрожжи, сахар и соль. В другой небольшой миске взбиваем яйцо, воду и масло до однородности. Вливаем смесь в муку, перемешиваем до однородности. Тесто получится липким. Накрываем миску и отправляем в холодильник, как минимум на 24 часа. Тесто можно хранить в холодильнике вплоть до трех дней.

Когда булочки нужны, достаем тесто из холодильника и вымешиваем тесто на присыпленной мукой поверхности 1-2 минуты. Делим тесто на 8 одинаковых частей, формируем шарики из каждой части, и выкладываем на смазанный противень. Каждый шарик нужно немного приплюснуть.

Накрываем салфеткой и даем подняться тесту как минимум час. Когда булочки увеличились в два раза, смазываем взбитым яйцом, посыпаем кунжутом и помещаем в предварительно нагретую до 220 С (400 F) на 20 минут, пока булочки не приобретут золотистый цвет.

Достаем их духовки и даем полностью остыть. Разрезаем только когда полностью остыли. Приятного аппетита!


Рыбные котлеты.
Понадобится:
500г — филе любой рыбы
2-3 кусочка батона
1 средняя луковица
2 яйца
1 ст. ложка майонеза
2 ст. ложки муки
соль,перец по вкусу.


Приготовление.

Батон замочить в молоке и отжать. Филе, лук, батон — пропустить через мясорубку. В получившийся фарш добавить яйца, майонез, муку, соль, перец и хорошо вымешать.
В разогретую сковороду добавить растительное масло. Фарш набираем ст. ложкой , выкладываем в тарелку с мукой , формируем котлету и жарим до румяной корочки.
Делаем Бургер.
Булочку разрезать пополам. Обильно смазать (обе половинки) соусом «Тар-тар», положить ломтик сыра (сыр на Ваш вкус), котлету, колечко помидора и накрыть булочкой.
Приятного аппетита!

"Гамбургер с биточком" от Сыроед Евгении

Булочка для Гамбургера.
Состав:
Опара
- 50 грамм муки
- 50 мл теплого молока
- 1,5 ст. ложки сухих активных дрожжей
- Щепотка сахара
Тесто
- 400 грамм муки
- 200 мл молока
- Столовая ложка оливкового масла или 1 ст. ложка мягкого слив. масла
- 1 ½ чайной ложки соли
-  1 яйцо


Глазировка и присыпка булочек
- Семена кунжута
- Одно небольшое яйцо

Рецепт приготовления булочек для гамбургеров

Приготовление этих булочек начнем с опары. Для этого в небольшую миску просеиваем 50 грамм муки, добавляем щепотку сахара, сухие дрожжи, заливаем все теплым молоком и хорошо перемешиваем. Оставляем в теплом месте приготовленную опару на 15-20 минут. За это время она должна начать активно пениться.

Пока опара созревает, перейдем к подготовке теста.

Просеиваем муку в миску, добавляем соль и все хорошо перемешиваем. Затем вливаем в муку молоко, помешивая деревянной ложкой, чтобы мука впитала в себя жидкость. При этом должна получиться “лохматая” и немного липкая масса. После этого добавляем в нее уже созревшую опару, оливковое масло, яйцо и начинаем вымешивать тесто. Вымешивать его нужно минуты 4-5, пока тесто не станет мягким, податливым и эластичным. Также для этих целей можно воспользоваться кухонным комбайном или хлебопечкой в режиме замеса теста.

Из хорошо вымешанного теста формируем шар, перекладываем его в миску и, накрыв сверху пленкой, оставляем на 1.5 часа в теплом месте. За это время тесто должно как следует подойти и увеличиться в объеме раза в два – три.

Когда тесто подойдет, перекладываем его на присыпанную мукой рабочую поверхность. Разделяем тесто на 8-10 равных частей. Из каждой части формируем булочку (формируем в шар, а затем немного прижимаем его в ладонях) и перекладываем ее смазанный маслом противень.

Как только все булочки будут сформированы, накрываем их сверху легким полотенцем и оставляем на 30 минут в теплом месте, чтобы они подошли.

За 15-20 минут до начала выпечки включаем духовку и прогреваем ее до 230 градусов.

Перед выпечкой взбиваем яйцо и смазываем сверху каждую булочку. После этого посыпаем их обильно семенами кунжута.

Выпекаем булочки при температуре 230 градусов 20-25 минут.

Разрезать можно только остывшие булочки.

Биточки
(свинина+говядина) - 1 кг
пол батона
яйцо - 2 шт.;
соль - 3 ч.л.;
грибы(вешенки) - 400 г;
репчатый лук - 4 небольшие луковички;
густые деревенские сливки - 250 г;
мука - 2 ст.л.;
растительное масло - 6 ст.л.;


Сначала готовим подливку. Грибы промываем, разбираем на отдельные грибочки. Мелкие грибы я оставляю целыми, крупные - разрезаю в длину на 2-3 части.
Жарю грибы прямо в кастрюле с толстым дном, с 4 столовыми ложками растительного масла 5 минут, помешивая деревянной лопаткой. Нарезаю лук тонкими полукольцами. Добавляю к грибам, доливаю ещё 1 ложку растительного масла и жарю, помешивая, ещё 10 минут. Затем добавляю 2 столовые ложки муки и размешиваю. Продолжая помешивать, выкладываю сливки. Даю грибам 1-2 минуты протушиться в сливках.
Затем добавляю 0,5 чайную ложку соли и 0,5 стакана воды. Размешиваю, довожу до кипения и снимаю с плиты.

Теперь занимаюсь биточками. Заранее замачиваю батон в молоке. Вымоченный батон хорошо отжимаю на дуршлаге, выкладываю в миску. Добавляю фарш, яйца и две чайных ложки соли. Вымешиваю котлетную массу. Делю массу на 30 одинаковых частей. Затем начинаю отбивать фарш и формовать биточки. Фарш я отбиваю всегда. И отбиваю его хорошо. Раньше делала как учили - отбивала всю массу сразу. Неблагодарное, скажу вам, занятие. Брызги в разные стороны. Все стены в фарше... Сейчас отбиваю каждый кусочек отдельно. Просто беру часть фарша и с высоты в полметра - шмяк его об стол. Потом собираю в комок и опять - шмяк. С силой - ему не больно))). И так не меньше 10 раз. Каждый!

У меня уже рука набита и поэтому я сразу придаю комочку фарша необходимую мне форму, круглую для биточков и продолговатую для котлет.

Выкладываю битки на смазанный 1 столовой ложкой растительного масла противень. Запекаю в предварительно нагретой духовке до 180 градусов 20-25 минут. Время запекания - индивидуально, зависит от размера и мощности духовки, толщины противня и количества битков . Но главное - не пересушить битки.

Затем я аккуратно снимаю битки и перекладываю их в глубокий противень. Заливаю готовым соусом и отправляю в духовку ещё на 20 минут. Готово! Дайте им слегка остыть и настояться.
А теперь делаем гамбургер.

Разрезаем булочку пополам и на сливочном масле обжариваем срез булочки (внутри, как и снаружи — румяная).

Смазываем обе половинки булочки (внутри) “Грибным” соусом . На дно булочки ложим немножко грибов (из соуса), биточек, 2-3 колечка огурца (свежий или консервированный) , накрываем крышечкой и слегка приплюснуть.

Приятного аппетита!

"Гамбургер с котлетой и сыром" от Макаренко Виктории

Нам потребуется:
• Один стакан воды
• Четыре стакана пшеничной муки
• Две столовых ложки сахара
• 2,5 столовых ложки сухого молока
• Три столовых ложки размягченного сливочного масла
• Одна столовая ложка сухих дрожжей
• Соль

Сначала соединяем сахар, соль, два стакана муки, дрожжи, масло и сухое молоко. Все продукты хорошо перемешиваем. Затем разогреть воду, но она не должна быть очень горячей, а то мука заварится. Воду добавляем непрерывно помешивая тесто. Засыпаем туда еще половину стакана муки и месим тесто минуты три. Муку, которая осталась, нужно понемногу добавлять в тесто, пока оно не загустеет. Вымешиваем тесто еще минут десять и когда оно станет однородным и эластичным, то оно уже готово.
Формируем шар из теста, обмазываем его маслом со всех сторон, накрываем салфеткой и ставим в теплое место примерно на один час. Когда оно увеличится размером в два раза, нужно его обмять и оставить еще на полчаса. Затем тесто разделите на равные кусочки. Каждый кусочек скатайте шариком и положите на смазанный маслом противень. Затем накрываем булочки полотенцем и даем настояться им в теплом месте еще около часа. Взбиваем яйцо, смазываем булочки и посыпаем кунжутом. Булочки выпекаются в духовке при температуре 190 градусов минут двадцать, пока они не станут румяными.

Котлеты с сыром
Состав
• свинина, телятина или говядина - 500г,
• яйцо - 2-3шт,
• сыр - 100г,
• масло сливочное,
• сухари панировочные и мука - для обваливания

Приготовление
Мясо без кости промыть, нарезать поперек волокон, хорошо отбить с двух сторон и посолить.

* мясо можно отбивать, положив его в полиэтиленовый пакет тогда оно не рвется и его можно очень тонко отбить

Сыр нарезать кубиками. В отдельной мисочке разболтать вилкой яйца, посолить и поперчить их. В отдельную тарелку насыпать муку. На середину отбитого кусочка положить несколько небольших кубиков сыра и маленький кусочек сливочного масла. Завернуть так, чтобы наша начинка была закрыта со всех сторон филе. Затем каждую котлетку обмакиваем сначала в яйце, потом в муке, снова в яйце и в сухарях. Обжариваем котлеты в растительном масле до готовности. 

Делаем гамбургер.

Разрезать булочку пополам и аккуратно руками вдавить мякоть в дне булочки . Теперь обильно смазать «Дно « булочки кетчупом , положить лист салата, 3-4 кусочка маринованного огурца, котлету и накрыть второй половинкой булочкой.

Приятного аппетита!

Присылайте и вы свои рецепты! Принимайте участие в конкурсе от «McFoxy».  Давайте готовить вместе по эксклюзивным рецептам и выигрывать призы! 

Конкурс от сети ресторанов «McFoxy» и «Русское радио» проходит при поддержке главного портала города MistoSumy.com.

McFoxy — первая полностью украинская сеть ресторанов быстрого питания.
Вас всегда ждут искренние улыбки наших сотрудников, быстрое обслуживание, гостеприимная атмосфера и лучшие блюда по доступным ценам.
Мы всегда рады вас видеть!

Сейчас в сеть McFoxy входит 11 ресторанов, которые приятно удивляют посетителей доступными ценами и высоким качеством обслуживания. Мы постоянно расширяем наше меню, используем лучшие продукты, строго контролируем качество обслуживания и постоянно радуем вас приятными сюрпризами!

Сегодня в нашем меню более 35 продуктов. У нас каждый найдет себе что-то по вкусу. Специально для вас мы приготовили огромное разнообразие блюд: бургеров, салатов, фирменных блюд, напитков и десертов. Наша изюминка — фирменные куриные крылышки и ножки в хрустящей и нежной панировке. Для самых маленьких посетителей есть специальное предложение — набор «Фокси Бейби», внутри которого можно найти необычных сказочных героев.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: