Завантаження ...

Транспорт перестроили

Новым транспортным решением сумские власти немного пошли на уступки жителям города и добавили машин по ряду маршрутов. Но два направления все же сократили.

Новым транспортным решением сумские власти немного пошли на уступки жителям города и добавили машин на некоторых маршрутах. Но два маршрута все же сократили.

Что-то добавили

С первого февраля этого года в Сумах появятся 45 дополнительных маршруток. В том числе по две машины добавят на маршрутах Барановка – центр и Басы – центр. Такое решение было принято 15 января на заседании горисполкома.

Представляя транспортные изменения, начальник отдела логистики Валерий Семесенко особо подчеркнул, что они будут временными. Как только у городского бюджета появятся средства на закупку троллейбусов, количество маршруток снова уменьшат.

Что-то сократили

Маршруты № 16 и №54 будут существенно сокращены в связи с малым пассажиропотоком. На 16-м из 10 машин останется 3. А на 54-м 7 превратятся в 2.

Первоначально предполагалась полная ликвидация указанных маршрутов. Но в последний момент зам. мэра Виктор Волонтырец предложил ограничиться сокращением, и в документ были внесены правки.

Причины транспортных проблем

Основная причина краха транспортной реформы в том, что изменяя городские маршруты, власти рассчитывали на работу 113 троллейбусов, из которых 40 собирались закупить в кредит.

Но городская казна пуста и на 60 млн грн на новые троллейбусы найти не удалось.
Вот и пришлось чиновникам уступить многочисленным жалобам и увеличить количество маршруток.

Ксения Боянова
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: