Завантаження ...

Кто защитит права пенсионеров?

За нарушение законодательства о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и общеобязательное государственное пенсионное страхование в плательщиков применяются административные взыскания

За нарушение законодательства о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и общеобязательное государственное пенсионное страхование в плательщиков, на которых возложена обязанность своевременно и в полном объеме начислять, исчислять и уплачивать взносы, представлять отчетность в территориальный орган Пенсионного фонда в сроки, в порядке и по форме, установленным Пенсионным фондом применяются административные взыскания.

Статья 165-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц за нарушение законодательства о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Нарушение порядка начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности относительно единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов на общеобязательного общеобязательное государственное пенсионное страхование или представление недостоверных сведений, используемых в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, другой отчетности и сведений, предусмотренных законами Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании ", нарушение установленного порядка использования и осуществления операций со средствами Пенсионного фонда Украины влекут наложение штрафа на должностных лиц от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 грн. до 510 грн.). На должностных лиц, которые в течение года повторно совершили данные правонарушения налагается штраф от тридцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 грн. До 680 грн.).

Неуплата или несвоевременная уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, в том числе авансовых платежей, в сумме, которая не превышает трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан влечет наложение штрафа на должностных лиц от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 425 грн. до 850 грн.), а вот в сумме более трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 грн. до 1700 грн.). На должностных лиц, которые в течение года повторно совершили данные правонарушения, налагается штраф от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 грн. До 5100 грн.).

За препятствование уполномоченным лицам Пенсионного фонда Украины, центрального органа исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, фондов общеобязательного государственного социального страхования в проведении проверок статье 18823 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 136 до 255 грн.). На должностных лиц, которые в течение года повторно совершили данные правонарушения, налагается штраф от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 340 грн.).

Состоянию на 1 января 2013 году количество плательщиков по управлению Пенсионного Фонда в г. Сумы составляет 31 265 юридических и физических лиц.

В течение 2012 года на 518 должностных лиц были наложены административные взыскания в виде штрафа на общую сумму 265608,00 грн., А к плательщикам за нарушение законодательства о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и общеобязательное государственное пенсионное страхование управлением применена финансовая санкция и начислена пеня в сумме 3846464 грн. 92 коп.

Юридическая служба управления Пенсионного фонда Украины в г. Сумы всегда была и остается на страже законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы и пенсионных прав граждан.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: