Завантаження ...

МЧС продолжает обезвреживать Сумщину от опасных находок.

 С начала года на Сумщине пиротехники 187 раз выезжали на обезвреживание взрывоопасных предметов, а это более тысячи артиллерийских снарядов, авиабомб, минометных мин, гранат и т.д. Каждый такой выезд связан со смертельным риском, когда малейшая ошибка может стать последней в жизни. Только за последнюю неделю местными жителями обнаружено 7 артиллерийских снарядов и авиационная бомба времен Великой Отечественной войны. 

Вторая мировая война оставила после себя немало воспоминаний. И не только в памяти очевидцев или участников - еще и в нашей земле, где почти ежедневно до сих пор находят опасное эхо тех страшных времен. Работать с ним приходится пиротехникам МЧС, которые выезжают на обезвреживание устаревших боеприпасов.

    С начала года на Сумщине пиротехники 187 раз выезжали на обезвреживание взрывоопасных предметов, а это более тысячи артиллерийских снарядов, авиабомб, минометных мин, гранат и т.д. Каждый такой выезд связан со смертельным риском, когда малейшая ошибка может стать последней в жизни. 

   Только за последнюю неделю местными жителями Конотопа, Глуховского и Путивльского районов было обнаружено 7 артиллерийских снарядов и авиационная бомба времен Великой Отечественной войны. 

   В селе Некрасово, что на Глуховщине, мужчина пахал земельный участок трактором. Вдруг он наткнулся на ржавый предмет, похожий на взрывчатку,  который незадолго до этого был выкопан культиватором. Находка насторожила хозяина, и тот сразу сообщил о ней специалистам. Когда на место происшествия прибыла группа пиротехников из города Ромны, оказалось, что в земле находился артиллерийский снаряд калибром 76 мм. 

   А 27 августа, в 11 ч. 38 мин. в городе Путивль, человек отдыхал на берегу реки Сейм. Подойдя к воде, он увидел старый боеприпас. Специалисты, осмотрев данный предмет, констатировали, что это авиационная бомба времен войны.

   Все взрывоопасные находки были успешно обезврежены пиротехниками со ІІ специального регионального отряда быстрого реагирования МЧС. По их словам, в регионе еще очень много уголков, где «прячутся» опасные артефакты времен минувшей войны. Поэтому, всем жителям Сумщины не помешает знать о правилах обращения с ними и, конечно, придерживаться их при подобных находках.

   В случае обнаружения подозрительного предмета сразу позвоните в службу спасения "101", прекратите любые работы и не допускайте посторонних лиц в район опасного места, не трогайте подозрительный предмет, организуйте его охрану. Найденные боеприпасы (или предметы, похожие на них) должны быть обезврежены только специалистами пиротехнической службы МЧС.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: