Завантаження ...

Не видать Сумам эко-продукты

Ранние овощи могут быть экологически чистыми и не содержать нитратов и других вредных веществ. Для этого в теплицах должны использовать только

Ранние овощи могут быть экологически чистыми и не содержать нитратов и других вредных веществ. Для этого в теплицах должны использовать только биологические препараты. Однако такая продукция будет стоить в 3-4 раза дороже.

По словам кандидата биологических наук, доцента Сумского национального аграрного университета Виктора ВАРАВКИНА, теплицам выгоднее использовать азотные удобрения и другие стимуляторы роста, чтобы получать более высокие урожаи, чем пользоваться методами органического земледелия. К тому же и потребители не готовы покупать дорогие, хотя и экологически чистые овощи.

«Например, обычный банан стоит 50 центов за килограмм. Так называемый екобанан - 2 евро за килограмм. Так же будет с картофелем, морковью, свеклой и редисом. Но когда человек платит больше, она должна быть уверена, что потребляет экологически чистую продукцию », - добавляет кандидат ветеринарных наук, доцент СНАУ Роман Петров.

Сегодня в Украине отсутствует маркировка, указывающая на то, выращено продукцию с использованием биологических препаратов. Эксперты объясняют: нет законодательной базы. А пока в Украине отсутствуют соответствующие нормативные документы, потребители платят за «кота в мешке», не зная, какого качества овощи предлагает им производитель по достаточно высоким ценам.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: