«Сумы» поставили победную точку в сезоне

В последнем матче чемпионата Украины среди команд Первой лиги ПФК «Сумы» дома обыграл ФК «Полтава» со счетом 1:0. Поддержать сумчан на стадион «Юбилейный» пришли более 4 тыс. болельщиков.

Раньше, когда обе команды играли во Второй лиге, чаще побеждал ФК «Полтава», но в Первой лиге ПФК «Сумы» еще ни разу не потерпел поражение от полтавчан.

В начале игры команды обменялись опасными моментами: сначала игрок ФК «Полтава» Игорь Тимченко с удобной позиции не попал в створ ворот, а вскоре такая же участь постигла игрока ПФК «Сумы» Марата Даудова. Еще через несколько минут неплохую возможность забить имел Игорь Мельник - после навеса с фланга он пробил головой, но мяч пролетел выше ворот. Гости ответили опасным и курьезным контрвыпадом - после навесной передачи с фланга мяч полетел за шиворот голкиперу сумчан Александра Бабака, который кончиками пальцев смог же переправить его на угловой.

После такой активной и неистовой 15-минутки команды решили передохнуть и начали играть в более медленный комбинационный футбол. Конечно, опасных моментов стало меньше. И только в завершении тайма хороший момент имел сумчанин Александр Лебеденко, но его выстрел каким-то чудом парировал голкипер гостей.

Во втором тайме игра сумчан стала более активной и агрессивной. Команда выиграла все домашние матчи весенней части чемпионата и не собиралась останавливаться и в этом матче, поэтому всеми силами пыталась забить. Сначала Игорь Мельник вышел на рандеву с голкипером полтавчан, но не смог его обыграть, затем выше ворот пробил Олег Давыдов.

Полтавчане тоже имели неплохую возможность выйти вперед - Руслан Ивашко сильно бил в дальний угол ворот, но защитник сумчан вовремя блокировал удар. А на 78-й минуте матча сумчане смогли все-таки выйти вперед: Александр Камерцель прорвался по флангу и сделал прострел в штрафную, где уже находился Сергей Коваленко, который и расстрелял ворота гостей - 1:0. А уже через несколько минут мяч снова оказался в воротах ФК «Полтава», но лайнсмен зафиксировал офсайд у автора гола Игоря Мельника.

В итоге 1:0, и очередная домашняя победа сумчан над принципиальным соперником.

Итак, ПФК «Сумы» заканчивает чемпионат на 9-й строчке турнирной таблицы с 50 очками в активе. Таким образом, команда повторила результат команды «Явор-Сумы» в сезоне 1999/2000 и сумского «Спартака» в сезоне 2003/2004.