Особенности покупки электроконвектора

Несмотря на большое количество отопительного оборудования и вариантов отопления многим приходится искать способы, как можно эффективно и недорого создать в помещении оптимальную для проживания температуру.

Несмотря на большое количество отопительного оборудования и вариантов отопления многим приходится искать способы, как можно эффективно и недорого создать в помещении оптимальную для проживания температуру.

Использовать традиционные масляные обогреватели или тепловые вентиляторы невыгодно с экономической точки зрения, и их эффективность далека от идеала. Поэтому многие наши соотечественники принимают решение купить электроконвектор, позволяющий недорого создать в помещении необходимую температуру.

Как устроен электроконвектор

Принцип работы электроконввектора основан на циркуляции воздуха в помещении. В конвекторе имеются отверстия в нижней и верхней части. Холодный воздух поступает в нижние отверстия устройства, после чего нагревается при помощи нагревательных элементов (скорость нагрева и температура зависит от конкретной модели), а затем выходит через верхние отверстия. Так воздух постоянно циркулирует по помещению, обогревая его при этом.

Как выбрать электроконвектор

Для того чтобы получить качественный обогрев помещения, важно не просто купить электроконвектор, но и обратить особое внимание на его выбор. При выборе такого обогревателя необходимо учесть несколько моментов:

  • Внешний вид – важны габаритные размеры электроприбора, так как от них напрямую зависит конвекция. Оптимальной высотой считается конвектор высотой от 400 мм;
  • Вариант установки – возможно два исполнения электроконвекторов – напольное и настенное. Перед покупкой стоит оценить, будет он использоваться только в одной комнате или греть различные помещения. При покупке настенного прибора его можно разместить под окном на специальные кронштейны, а если куплен напольный вариант, то он должен быть укомплектован ножками или колесиками;
  • Мощность – мощность устройства подбирается в зависимости от того, какую площадь необходимо обогреть. Традиционно она рассчитывается по формуле 1 кВт тепловой энергии используется для отопления 10 кв. метров помещения;
  • Дополнительные функции – их наличие делает эксплуатацию таких электроприборов безопасной и удобной. К таким полезным опциям можно отнести – датчик опрокидывания, таймер, регулировка температуры, термостат, защита от замерзания.

Немаловажным моментом при выборе электроконвектора является и производитель – не стоит покупать оборудование от неизвестных компаний – оно может не только нормально не обогревать помещение, но и представлять опасность замыкания.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: