Завантаження ...

Почему стоит покупать именно литий-ионные погрузчики

Сегодня на рынке складской техники представлены погрузчики, способные выполнять самые разнообразные задачи. Благодаря этому достаточно лишь знать, в каких условиях оборудование будет эксплуатироваться, чтобы найти подходящее.

Однако каждый вид техники обладает разной экономичностью использования, что усложняет ее выбор. И в данной статье мы расскажем о том, почему литий-ионный погрузчик является наиболее выгодным вилом среди остальных, и какие у него есть преимущества.

Какие бывают погрузчики

Всю складскую технику можно разделить на несколько типов, в зависимости от используемого источника питания. Так, на сайте партнера материала можно найти:

  • электропогрузчики (работают от батареи);
  • автопогрузчики (работают на ДВС).

В каждом из них есть аккумуляторная батарея пускового или тягового типа. Первая зачастую встречается в погрузчиках с двигателем внутреннего сгорания. Тяговые батареи делятся на 3 типа:

  • щелочные — менее 1 000 циклов зарядки и срок службы на протяжении 4 лет;
  • кислотные или свинцово-кислотные — емкость их заряда в 2 раза больше, чем у щелочных, а количество циклов заряда в среднем составляет 1 500;
  • литий-ионные — имеют от 3 000 до 5 000 циклов заряда.

Несмотря на преимущество литий-ионных батарей в цифрах, на практике чаще всего выбирают между ними и кислотными. Поэтому более подробно сравним оба типа батареи.

Литий-ионные или кислотные батареи: что лучше

  • Срок службы. Свинцово-кислотные можно эксплуатировать на протяжении 6–9 лет, а литий-ионные — до 15 лет.
  • Время до полного заряда. Кислотным АКБ нужно заряжаться от 8 до 12 часов для полного заряда, а литий-ионные обеспечивают 50% уже через полчаса. Для полного заряда последним нужно не более 2 часов.
  • Затраты на обслуживание АКБ. После зарядки в кислотную батарею нужно долить дистиллированную воду, а также регулярно чистить ее от окиси и обслуживать. Для литий-ионной дистиллят и очистка не нужны. Ей также достаточно обслуживания 1 раз в год.
  • КПД заряда. Литий-ионная батарея возвращает 85% энергии, затраченной при заряде, а кислотная — 65%.
  • Условия транспортировки и хранения. Кислотные батареи нужно хранить в вертикальном положении в зарядной комнате и постоянно поддерживать уровень заряда. К тому же они могут выплескивать электролиты. Литий-ионные АКБ не требуют специальных условий хранения и могут лежать в любом положении.

Также востребованной является техника, работающая на газу. Рабочий диапазон температур газовых погрузчиков составляет -5°С или - 40°С при кратковременном использовании в рефрижераторе, а 1 баллона хватает примерно на 6 часов эксплуатации. Однако данный вид техники более затратный в обслуживании, нежели электрический, ведь газ стоит дороже электричества. Поэтому газовое оборудование менее выгодно в долгосрочной перспективе. Источник

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: