Завантаження ...

Особенности выбора печных дверок

Если вы строите в частном доме камин или настоящую русскую печь, стоит позаботиться о выборе качественной печной дверцы.

Если вы строите в частном доме камин или настоящую дровяную печь, стоит позаботиться о выборе качественной печной дверцы. Существует немало разновидностей таких конструкций. Они обеспечивают разные функции, обладают уникальными характеристиками, обеспечивая бесперебойный и долгий срок службы печи. Зная особенности печных дверок, у вас не будет проблем с выбором и приобретением.

Функции печных дверок

В конструкции традиционной печи предусмотрено две дверцы – топочная и поддувальная. Первая предназначена для закладки дров или угля в топку, контроля процесса горения. При помощи второй регулируется объем подачи кислорода в печь. Таким способом можно или увеличивать пламя, или полностью его затушить, препятствуя попаданию свежего воздуха внутрь герметичной системы. В некоторых конструкциях предусмотрен печной или каминный портал. В нем объединены две дверцы. Окончательный выбор таких элементов делают еще на этапе проектирования печи.

Топочная дверь предназначена для прямого доступа к внутренней камере печи, но она, как и поддувальная, выполняет функцию регулировки объема воздуха, который попадает в систему. Состоит она из рамы и створки. Важна герметичность конструкции. Если створка плотно прилегает к раме, то никаких проблем с эксплуатацией не будет, потому что воздух не будет просачиваться сквозь щели, вероятность задувания пламя сведена к минимуму.

Есть герметичные, уплотненные и негерметичные дверцы. Окончательный выбор зависит от конструкции печи, потребностей заказчика. Отдельно эта продукция классифицируется по материалам изготовления. Печные дверцы выпускают из чугуна, стали или жаропрочного стекла. Если вы выбираете конструкцию со стеклянным смотровым окошком, то всегда можете контролировать, что происходит внутри топки. Такой вид идеально подходит для закрытых каминов. Вы не просто прогреваете жилое пространство, но и можете любоваться горящими поленьями через стеклянную дверцу. Стальные конструкции применяются реже. Наиболее распространены чугунные дверцы. Эти идеальный вариант для традиционной печи.

Преимущества чугунных дверок

Чугунные конструкции имеют немало преимуществ:

  • высокий уровень прочности;
  • долговечность;
  • стойкость к значительным перепадам температур;
  • внешняя привлекательность.

Такие изделия производят вручную, можно украсить дверь элементами ковки. Срок службы чугунных конструкций значительно больше, чем стальных.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: