Особенности водоэмульсионных красок

Большинство производителей современных стройматериалов предпочитает изготавливать наиболее экологичную, доступную и простую в применении продукцию, поскольку именно она сегодня самая востребованная, и имеет максимальный потребительский спрос.

Большинство производителей современных стройматериалов предпочитает изготавливать наиболее экологичную, доступную и простую в применении продукцию, поскольку именно она сегодня самая востребованная, и имеет максимальный потребительский спрос.

Большинство производителей современных стройматериалов предпочитает изготавливать наиболее экологичную, доступную и простую в применении продукцию, поскольку именно она сегодня самая востребованная, и имеет максимальный потребительский спрос. Одним из таких продуктов является и водоэмульсионная краска, цена которой абсолютно доступна, в сравнении с множеством других отделочных материалов. Водоэмульсионки относятся к самым безопасным и экологически чистым составам, поскольку изготавливаются на основе обычной воды, не содержат растворителей и других токсичных веществ, поэтому не выделяются вредные испарения и резкие неприятные запахи, как в процессе окрашивания, так и после него.

Когда вода испаряется из нанесенного на поверхность слоя краски, остаются склеенные между собой полимерные частички, благодаря которым формируется плотная прозрачная пленка, обеспечивающая защиту основанию от внешнего воздействия и создающая эстетичный внешний вид. Водоэмульсионная краска может быть использована, как для внутреннего, так и наружного оформления, причем для окрашивания практически любых материалов. Удобна водная эмульсия также и в том, что готовое покрытие не требует особого ухода, при загрязнениях ее можно помыть или в крайнем случае с легкостью перекрасить, одновременно обновив другим цветом. Чтобы купить водоэмульсионную краску, достаточно обратиться в интернет-магазин известной компании ОксиДом, и выбрать подходящий продукт: https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/kraski/vodoemylsionnaya-kraska/

Чем отличаются водоэмульсионки

  • Главная для многих потребителей и профессиональных мастеров привлекательность водных эмульсий заключается в их универсальности. Такие составы равномерно ложатся и хорошо сцепляются с самыми различными видами материалов. Краски можно использовать для окрашивания кирпичной или бетонной основы, оштукатуренных цементно-извесковыми или гипсовыми растворами поверхностей, гипсокартонных листов или изделий из дерева, загрунтованных специальными грунтами металлических конструкций или даже некоторых видов обоев.
  • Подобные краски имеют небольшую стоимость и разную фасовку, например, водоэмульсионками в баллончиках можно значительно упростить и ускорить окрашивание небольших поверхностей, особенно с труднодоступными местами.
  • Водные краски отличные возможности маскировать дефекты и различного рода недоработки при подготовке основы, а также перекрывать затемненные участки основания с помощью одного прохода валиком или нанесением одной струи механическим пульверизатором.
  • Благодаря максимальной экологичности, красящие составы можно наносить в дошкольных и учебных заведениях, больницах и поликлиниках, офисах и гостиницах, других общественных и жилых помещениях.
  • Материал очень легко и быстро наносится, не оставляя подтеков и разводов от кисти или валика, а для высыхания водоэмульсионки достаточно 1-2 часов, причем все легко отмывается простой водой.
  • С помощью специального колера на водной основе можно добиться получения практически любого желаемого оттенка, добавив его в белую краску и тщательно перемешав, пока вся смесь не приобретет полностью однородную массу. Причем сделать это можно самостоятельно или обратиться за помощью к специалисту профильного строительного магазина.

Назначение и характеристики основных водных составов

Все виды водоэмульсионных составов объединяет основа в виде водной суспензии, однако они отличаются содержанием полимерами, содержащимися в краске, которые разделяют на следующие группы:

  • Наиболее бюджетные поливинилацетатные составы на основе ПВА,предназначены для внутренней отделки потолка и стен, хорошо подойдут для пористых поверхностей, в особенности в помещениях с повышенными требованиями пожаробезопасности.
  • Прочные и эластичные акриловые составы наиболее качественные, популярные и универсальные, могут быть использованы для любого вида наружной и внутренней отделки.
  • Силиконовые хорошо заделывают незначительные трещины, не пропускают воду и препятствуют образованию бактерий. Оптимальный вариант для цоколей зданий и сырых помещений.
  • Силикатные,наиболее долговечные составы устойчивы к атмосферному воздействию, поэтому подойдут для фасада,реставрации старых и других построек, расположенных на улице.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: