Завантаження ...

Теплоаккумуляторы и их приемущества

Стоимость энергоносителей, будь-то электрическая энергия или природный газ, постоянно возрастает. Следствием этого есть неуклонный рост стоимости коммунальных услуг, в первую очередь отопления. Сэкономить на стоимости отопления можно, если купить теплоаккумулятор

 

Стоимость энергоносителей, будь-то электрическая энергия или природный газ, постоянно возрастает. Следствием этого есть неуклонный рост стоимости коммунальных услуг, в первую очередь отопления. Сэкономить на стоимости отопления можно, если купить теплоаккумулятор, специальную буферную емкость, по сути – бак для воды.

Принцип работы теплоакумулятора

Привычное отопление в доме, как правило, обеспечивает котел отопления, в котором в результате сжигания газа или дров нагревается вода. Далее она при помощи циркуляционного насоса поступает в отопительную систему. Работа теплоаккумулятора начинается после того, как включается газовый котел и горячая вода начинает циркуляцию. Только поступает она сперва не в систему отопления, а в бак емкостью от 350 до 3500 литров. Размер бака зависит от свободной площади в котельной и финансовых возможностях покупателя, но чем больше объем бака, тем эффективнее работает теплоаккумулятор.

Бак, а по сути – большой термос, должен быть хорошо утеплен, внутри покрывается отражающей поверхностью, а снаружи – пенополиуретаном, во избежание потерь тепла. Внутри бака имеются змеевики, по которым циркулирует вода.  Его основная функция – поддержания температуры воды на стабильно высоком уровне, после того, как выключается котел отопления.

Пока включен котел отопления, горячая вода накапливается в баке – теплоаккумуляторе. Как только котел выключается, циркуляционный насос начинает подавать горячую воду из бака в систему отопления. За счет высокой теплоемкости воды, она отдает тепло и тем самым поддерживает заданную температуру в батареях отопления. 

Плюсы и минусы

Выгоды при использовании теплоаккумулятора следующие:

  • Поддержание заданной температуры в отапливаемом помещении даже при выключенном котле отопления. Эта выгода зависит от объема теплоаккумулятора – чем больше объем бака, тем больше времени может быть отключен котел, поскольку большее количество воды дольше остывает.
  • Теплоакумулятор накапливает «лишнее» тепло в баке, тем самым предохраняет котел отопления от возможного перегрева (это касается, в первую очередь котлов, работающих на дровах, поскольку при отключении электрического света перестает работать циркуляционный насос, а дрова гореть не перестают и продолжают нагревать воду)
  • Теплоаккумулятор несомненно экономит потребление топлива и соответственно увеличивает КПД системы отопления. Кроме того, бак, как большой термос, становиться постоянным источником горячей воды для быта (пить такую воду не рекомендуется).

 Единственным минусом теплоаккумулятора является необходимость дополнительной площади для установки бака, но выгоды более существенны. 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: