Осень-2015: цены растут

Основной тренд осени 2015 года – рост цен. Как сообщили в Государственной службе статистики продукты питания на прилавках украинских магазинов за год выросли в цене на 45%. Основная причина роста цен на продовольствие – девальвация гривны.

Основной тренд осени 2015 года – рост цен. Как сообщили в Государственной службе статистики продукты питания на прилавках украинских магазинов за год выросли в цене на 45%. Основная причина роста цен на продовольствие – девальвация гривны.

Основной тренд осени 2015 года – рост цен.

Как сообщили в Государственной службе статистики продукты питания на прилавках украинских магазинов за год выросли в цене на 45%.



Основная причина роста цен на продовольствие – девальвация гривны: за первое полугодие 2015 года национальная валюта обесценилась на треть — до 25 грн. за 1$. Сыграли свою роль удорожание производства и паника среди покупателей в марте-феврале, которая дала повод продавцам и производителям резко повысить стоимость товара.

Подсолнечное масло: выросло в цене на 60,5%

Украина экспортирует на зарубежные рынки 90% масла подсолнечника, поэтому цены на внутренних рынках формируются под влиянием международных. В связи с этим обстоятельством цена привязана к доллару. Кроме того, на цену на подсолнечное масло повлияло сокращение производства – аграрии вырастили на 25% подсолнечника в этом году меньше чем в 2014году.

Но эксперты не исключают, что цена на подсолнечное масло может снизится в ноябре с поступлением на рынок нового урожая. Но возможное снижение будет незначительным - в пределах 1-2 грн. на самые дешевые марки.

Хлеб. Рост цены на 43%

Украина экспортирует за рубеж 50% производимого зерна пшеницы, поэтому и цена муки и хлеба привязана к курсу доллара. Также, еще одна причина роста цены на хлеб – подорожание себестоимости производства муки – увеличение стоимости электроэнергии и газа.

Эксперты также прогнозируют возможное подорожание хлебобулочных изделий до 1 грн. до конца 2015 года.

Сахар. Подорожал на 38%

На цену сахара повлияла не только обесценивание гривны и рост себестоимости производства, но и новость о том, что в 2015 году посевы под сахарную свеклу уменьшились на 33%. Такое обстоятельство приведет к сокращению производства в 2015-2016 годах. Хотя чиновники убеждают, что сахара будет произведено ровно столько, сколько нужно для внутреннего рынка Украины без возможности экспорта.

По прогнозам аналитика информационной компании "ПроАгро" Ярослава Левицкого, до конца года сахар может подорожать на 10-15% и по разным оценкам в рознице его стоимость будет составлять в пределах 17-25 грн. за кг.

Фрукты и овощи. Рост цен на 50,7% и 25,5% соответственно

Все помнят, как в марте-феврале 2015 года вырос курс доллара? Именно «подорожание» доллара вызвало скачок цен на импортируемые фрукты. Буквально за считанные дни цены на бананы и апельсины выросли на 130-300%. Ситуация на валютном рынке была непрогнозируемой и поэтому предприятия, которые импортировали фрукты-овощи «вкладывали» в цены валютные риски.

По поводу фруктов украинского производства, то жаркое лето привело к снижению урожая фруктов и ягод и привело к росту цен на них.

Причиной роста цены на овощи стало подорожание импортных семян, удобрений и средств защиты растений. Из-за роста цен на электричество, предпринимателям пришлось больше платить за обогрев и освещение теплиц.

По прогнозам, до конца года фрукты и овощи могут подорожать на 20-50 коп.

Мясо. Стало дороже на 23,5%

Подорожание импортных кормов и продуктов для животноводства спровоцировало рост цен на мясо. Кроме того, сокращение поголовья крупного рогатого скота вызвало сокращение производства и подорожание говядины.

Вспышка африканской чумы заставила производителей сокращать поголовье свиней. Уменьшение предложения приведет к подорожанию свинины на 30%. Это приведет к «цепной реакции» - говядина подорожает на 15%, а мясо птицы – на 10%.

В частности, Минагрополитики прогнозирует до конца года подорожание хлеба (до 5%), яиц (на 5-7%), сахар (примерно на 7-10%). Больше всего подорожает мясо (10-15%). Молоко подорожает примерно на 5-10%.

Изменение цены на продукты в октябре-ноябре 2015г, по сравнению с 2014г:

подсолнечное масло – с 14 до 28-30 грн.;
хлеб – с 4,5 до 8,30 грн.;
яблоки – с 3-6 до 8,5 – 10 грн.;
картофель – с 2 до 6-8 грн.;
лук – с 2,5 – 10-16 грн.;
мука – с 4,80-5 до 8 грн.;
гречка – с 9,50 до 25-28 грн.;
сахар – с 6-8 до 15 грн.;
яйца – с 9 до 22-23 грн.;

При этом рост средней зарплаты в гривне за период январь-октябрь 2015 года в Сумской области составляет примерно 25%. «Грязная» средняя зарплата в октябре 2015 года в Сумской области - 3576грн.

Зарплата за год выросла практически всего на 25% (по данным Службы статистики Украины), а вот цены выросли на 45%.

К примеру, если до обесценивания гривны украинец получая минимальную зарплату имел около 150 долларов, то на ноябрь 2015года – получается порядка 50 долларов. Так что, не смотря на рост «гривневой» зарплаты, покупательская способность граждан снижается.



 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: