Украина экспортирует больше улиток, чем сала

За последние три года Украина нарастила объемы экспорта улиток.

За последние три года Украина нарастила объемы экспорта улиток.


За последние три года Украина нарастила объемы экспорта улиток. В 2013 году украинские производители экспортировали 3 тонны моллюсков, в 2014 - 58 т, в 2015 - 260 т, а за первые 10 месяцев текущего года экспортировано 347 тонн. Для сравнения за 10 месяцев этого года за границу было поставлено только 51 тонна украинского сала, а барантины - 9 тонн. Об этом информирует Украинский клуб аграрного бизнеса.

Украинских моллюсков покупают пока только две страны Румыния (25%) и Литва (75%), их доля может меняться на противоположную через небольшие экспортные объемы. Например, в прошлом году тенденции были противоположны: в Румынию мы поставили 3/4 объемов, а в Литву - 1/4. Отечественные улитки завозятся как сырье, в среднем стоит в 5 раз дешевле готового продукта. Средняя цена килограмма продукции составляет 1 долл / кг. В указанные страны продукция попадает охлажденной, обрабатывается и снова отправляется на экспорт, но уже по цене в среднем 6,5 долл / кг из Румынии и 5,5 долл / кг из Литвы. Конечными странами-потребителями наших моллюсков в основном являются Франция, Венгрия, Италия и Польша.

Наши соседи из Беларуси, наоборот, преимущественным образом большинство выращенных моллюсков отправляют сразу к конечному потребителю Франции, Венгрии и Чехии, и лишь небольшую часть экспортируют в Литву и Румынию. Средняя цена за 1 кг белорусской экспортной улитки составляет 3,5 долларов.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: