Завантаження ...

Сколько нужно человек, чтобы включить «люстру»

В декабре прошлого года главный коммунист Украины Петр Симоненко требовал провести трибунал над экс-президентом Виктором Ющенко за организацию «аферы вокруг «Больницы будущего». Тогда Симоненко сотрясал воздух призывами вынести Ющенко максимально жесткий приговор, вплоть до высшей меры.

Хитом нынешнего политического сезона становится тема люстрации. Но ни Кличко, ни Яценюк, ни кто-либо другой ее никогда не проведут. 

В декабре прошлого года главный коммунист Украины Петр Симоненко требовал провести трибунал над экс-президентом Виктором Ющенко за организацию «аферы вокруг «Больницы будущего». Тогда Симоненко сотрясал воздух призывами вынести Ющенко максимально жесткий приговор, вплоть до высшей меры. Прошло полгода, и для коммунистов тема «расстрельной статьи» для Ющенко, видимо, полностью потеряла смысл, поскольку после странной истории об исчезновении из повестки дня парламента проекта постановления о создании следственной комиссии Рады по «Больнице будущего», от депутатов-коммунистов нареканий не поступало.
Этот пример, на самом деле, показателен, когда речь заходит о люстрации, трибуналах и тому подобном. Во-первых, потому что это очень благодатная тема для информационных выхлопов, своеобразное пугало, рассчитанное на поддержку протестного электората. Во-вторых, удачная политтехнология для выборов – главное заявить тему первым, а дальше обвинять остальных в том, что они – против. И, в-третьих, все прекрасно понимают, что для проведения люстрации необходима добрая воля власти и согласие общества. Как получилось в Грузии.

К ее опыту призвал обратиться лидер «УДАРа» Виталий Кличко. Не так давно он заявил, что надо увольнять чиновников-мздоимцев и правоохранителей, дискредитировавших себя. Однако в добрые намерения Кличко провести глобальную чистку кадров верится с трудом. И не только потому, что за его широкой спиной в Раду собираются идти чиновники разного калибра, которые были при власти либо при должностях сейчас, то есть, в глазах общественности они уже виновны. Виталий Владимирович на примере другой озвученной им идеи – оппозиционных праймериз – продемонстрировал, что своих людей он изначально считает незапятнанными: список кандидатов от «УДАРа», который был предложен объединенной оппозиции, был сформирован не путем проведения праймериз, а путем подачи предложений от региональных парторганизаций.

Вчера в Тернополе тему люстрации подхватил лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк. Правда, количество потенциальных «врагов нации» он радикально сузил. Главный в оппозиции пригрозил люстрацией тем, кто причастен к политическим репрессиям в Украине, а также коррупционерам из высших эшелонов власти. Для этого, подчеркнул Яценюк, в новом парламенте объединенная оппозиция планирует сформировать специальную следственную комиссию по расследованию злоупотреблений сегодняшней власти. И в случае с Яценюком в люстрацию верится с трудом. Во-первых, в его словах есть одно «если» - эта задача будет выполнена после формирования демократического большинства в новом составе парламента. А если нет, то что?

Во-вторых, как и у Кличко, в списках оппозиции и среди ее кандидатов-мажоритарщиков много людей, которые были при власти. И могли стать инициаторами глобальной люстрации по грузинскому образцу сразу после победы оранжевой революции (помнится, Турчинов в 2004 году обещал сменить руководителей вплоть до начальников ЖЭКов). В итоге серьезные кадровые перестановки, произведенные новой властью, не привели к уменьшению коррупции и не сделали власть эффективнее. И, в-третьих, кулуарные методы формирования списков оппозиции изначально предполагают, что люстрации в стране не будет, если даже допустить, что объединенная оппозиция получит в будущем парламенте большинство. Ведь если чистить, то чистить всех, невзирая ни на новых «любых друзив», ни на вклад тех или иных денежных мешков в предвыборную кампанию.

Поэтому нынешние власть имущие, слыша заявления о люстрации, могут спокойненько поплевывать в потолок. Ведь у нас получается как в том анекдоте: «Сколько мужчин надо, чтобы заменить сгоревшую лампочку? Ни одного. Мужчины не боятся темноты»…

Автор: Василий Емельянов
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: