Завантаження ...

С Центрального городского кладбища Сум уберут памятник «Борцам за советскую власть» и установят мемориал «Героям слава» (+фото)

Сегодня состоялась презентация концептуальной части предпроектного предложения по созданию мемориального комплекса «Героям слава», который уже успели одобрить городские депутаты на сессии 24 июня.

Сегодня состоялась презентация концептуальной части предпроектного предложения по созданию мемориального комплекса «Героям слава», который уже успели одобрить городские депутаты на сессии 24 июня.

Создатель проекта, архитектор Александр Антонец отметил, что такое видение мемориального комплекса – это общее решение семей погибших воинов АТО, а также общественных организаций Сум.

Так как сочетание в одном месте памятников в память борцов за советскую власть и независимую Украину неприемлемо, то ныне существующий памятник планируют перенести, а главным объектом мемориального комплекса сделать памятники погибшим в зоне АТО сумчанам.

В комплексе будет присутствовать стена памяти (за могилами воинов), которая будет поделена на две части: часть с прямимы отрезками – линиями жизни, которые каждому отведены судьбой и часть с надписью: «Героям слава».

Центральную часть займет «метал войны» - это осколки от снарядов, привезенные с АТО.

Вход в мемориальный комплекс планируют оформить в виде колоннады. Как отмечает автор идеи, это своеобразный «портал осмысления».

В основу стелы надгробий погибших будет положен стилизованный казацкий крест, выполненный из двух видов гранита: черного гранита габбро и «камуфляжного камня». При этом титульная сторона будет для всех единой с гербом Украины и именем погибшего, а вторая – персональная, где каждая семья сможет нанести то, что захочет.

Все расходы по созданию мемориала славы берет на себя городской бюджет. При должном финансировании все работы могут быть закончены до конца августа. Стоит отметить, что сметы пока не готовы, но по предварительным расчетам мемориал «Героям слава» в заявленном виде может обойтись в 1 млн. грн.

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: