Завантаження ...

Сумам угрожает чрезвычайная ситуация

С приходом зимы Сумы могут остаться без средств борьбы с гололедом. КП «Дорремстрой», которое занимается очисткой дорог от снега и льда, на сегодняшний день обеспечено гранотсевом только на 20%, соли и вовсе нет.

С приходом зимы Сумы могут остаться без средств борьбы с гололедом. КП «Дорремстрой», которое занимается очисткой дорог от снега и льда, на сегодняшний день обеспечено гранотсевом только на 20%, соли и реагентов нет вовсе.

Такое положение дел было озвучено сегодня,17 сентября, на заседании горисполкома.

- Дорремстрой к зиме не готов,- сделал вывод городской голова Геннадий Минаев и пояснил, что городские власти напрямую не финансируют закупку средств борьбы с гололедом. Сделать они этого не могут из-за законодательных барьеров.

Предприятие «Дорремстрой» проводило жизненно важные для города закупки за собственные оборотные средства. Город оплачивал ремонт дорог, а «Дорремстрой» из этих средств закупал щебень, соль, ремонтировал снегоуборочную технику и т. д.

В нынешнем же году из-за не прохождения бюджетных денег через счета Госказначейства город задолжал собственному коммунальному предприятию более 6 млн. грн. На закупку соли, гранотсева и реагентов на всю зиму необхлдимо от 4 до 5 млн. грн.

- Без гранотсева и без соли входить в зиму я не знаю как. Это чрезвычайщина, - высказал свое мнение член исполкома Анатолий Бондарь, который долгие годы руководил коммунальным хозяйством Сум.

Он также напомнил, что в марте месяце этого года подобная неподготовленность к непогоде города Киева привела к коллапсу уличного движения.

В результате обсуждения Г. Минаев решил обратится к Сумской облгосадминистрации за помощью в прохождении средств для КП «Дорремстрой».

Ксения Боянова

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: