Завантаження ...

Среди жителей Сумщины стремительно увеличивается количество случаев обморожений

Несмотря на постоянные предостережения спасателей по соблюдению гражданами требований безопасности в период резкого снижения температуры воздуха, в области все чаще фиксируются случаи обморожения и переохлаждения населения.


Несмотря на постоянные предостережения спасателей по соблюдению гражданами требований безопасности в период резкого снижения температуры воздуха, в области все чаще фиксируются случаи обморожения и переохлаждения населения.

Только за минувшие сутки в больницы Сумской области госпитализированы 13 человек с разными степенями переохлаждения и обморожения, возраст пострадавших от 26 до 80 лет. Такие случаи зафиксированы в Кролевецком, Белопольском, Лебединском, Ямпольском, Роменском, Липоводолинском, Ахтырском, Конотопа, Путивльском районах и г. Сумы.

В частности, в ожоговое отделение Сумской областной клинической больницы с диагнозом обморожение госпитализированы 3 человека. Из-за низкой температуры воздуха 26-летний сумчанин получил обморожение I, II, III, степеней пальцев обеих кистей. Еще двое жителей Сум 1933 и 1975 рождения также получили обморожения верхних конечностей.

Чтобы избежать переохлаждения и обморожения при непогоде , следуйте простым советам:

• Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь так, чтобы между слоями одежды оставался слой воздуха, который удерживает тепло. Желательно, чтобы верхняя одежда была непромокаемая.

• Тесная обувь, отсутствие стельки создают предпосылки обморожения. В обувь необходимо вкладывать теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надевать шерстяные - они впитывают влагу и оставляют ноги сухими.

• Не выходите на мороз без перчаток и шарфа. В ветреную погоду открытые участки тела смазывайте специальным кремом.

• Если проводите целый день на улице, заходите каждые полчаса-час в теплое помещение

• Путешествуя на дальнее расстояние возьмите с собой термос с горячим чаем, кофе.

• Не носите на морозе металлических ( в том числе золотых и серебряных ) украшений. Во-первых: металл охлаждается до низких температур быстрее чем тело, вследствие чего возможно «прилипание» этих предметов к коже с возникновением чувства боли и холодовых травм. Во-вторых, украшения на пальцах затрудняют циркуляцию крови и способствуют обморожению конечностей.

• Не позволяйте обмороженным местам вновь замерзнуть, это может привести к более значительным повреждениям.

• Перед выходом на мороз желательно поесть - вам необходима дополнительная энергия.

Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области убедительно советует гражданам в период устойчивых морозов без необходимости не покидать помещений, а в случае появления симптомов общего переохлаждения и обморожения безотлагательно обращаться за медицинской помощью!

Напоминаем, в области действует 617 стационарных пунктов обогрева. В которых можно получить необходимую помощь, согреться, выпить горячего чая.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: