Завантаження ...

Первые шаги новой власти Сум

Секретарь Сумского городского совета Александр Лысенко 13 марта рассказал журналистам о том, чем в первую очередь собираются заняться новые власти города.

Секретарь Сумского городского совета Александр Лысенко 13 марта рассказал журналистам о том, чем в первую очередь собираются заняться новые власти города.

Первым делом коммуналка

Одним из первоочередных заданий станет проверка работы коммунальных предприятий финансовой инспекцией и прокуратурой. Прежде всего, Дорремстроя и Сумыжилья. Начнут со своих, то есть с Дорремстроя, так как его возглавляет депутат горсовета фракции ВО «Батьківщина» Александр Вегера.

Что касается КП «Сумыжилье», то у новых властей (бывших опозиционеров) к нему огромное количество претензий. В тоже время А. Лысенко высказался против частных ЖЭКов, которые сложно контролировать.

Как именно будет реформирован ЖЭК коммунальный пока неизвестно: власти намерены узнать на этот счет мнение общественности, в том числе домовых комитетов. Их представителя даже предлагают включить в состав исполкома.

Проверку также пройдут КП «Электроавтотранс» и КП «Горводоканал». Кроме того, будет проведена проверка выполнения договора с ООО «Сумытеплоэнерго» и перревозчиками мусора.

Открытый доступ

Работу местной власти обещают сделать более прозрачной. Предполагается выкладывать для общего доступа протоколы сессий горсовета и депутатских комиссий, поименных результатов голосования горсовета, информацию об и тендерных, и безтендерных закупках местной власти, отчетов коммунальных предприятий.

Новые власти также обещают организовать общественный контроль за деятельностью коммунальных предприятий и своих структурных подразделений.

Моратории и дороги

В самое ближайшее время новые власти обещают представить горсовету проекты решений трех мораториев: на отчуждение имущества в исторической части города, на установку временных сооружений (продление), на выделение земли под индивидуальное жилищное строительство (продление).

Кроме того, в этом году должны начаться ремонты внутриквартальных дорог и тотуаров, на что планируется выделить 7 млн. грн.

По словам А. Лысенко, ремонт дорог уже начался сегодня, 13 марта.

Медицина вместо МВД

В этом бюджетном году планируется снять средства с ремонтов теннисных кортов в городском парке, ремонтов помещений судов, МВД, прокуратуры.

Эти средства собирараются направить в больницы города. В частности на ремонт и покупку рентгеновских аппаратов, кроватей и т.д.


Ксения Боянова 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: