Завантаження ...

В Сумах всерьез занялись безопасностью на рабочих местах

С 1 по 30 апреля в городе продолжается месячник по охране труда под девизом: «Дню охраны труда в Украине - без травм и аварий».

С 1 по 30 апреля в городе продолжается месячник по охране труда под девизом: «Дню охраны труда в Украине - без травм и аварий».

Мероприятие проводится ко Дню охраны труда Украины, который ежегодно отмечается 28 апреля во Всемирный день охраны труда, на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности и отраслей экономической деятельности Украины.

Его главной целью является привлечение внимания каждого работодателя и работника к устранению или достижению минимально возможного (допустимого) уровня производственных рисков путем профилактики травматизма и профессиональных заболеваний, формирование сознательного отношения общества к культуре безопасности труда.

Кроме этого, с 1 марта по 10 апреля на предприятиях проходит смотр-конкурс на лучшее безопасное рабочее место и смотр-конкурс среди транспортных предприятий (перевозчиков), осуществляющих пассажирские перевозки граждан под лозунгом: «Культура и безопасность пассажиров - прежде всего» . С 10 марта по 10 апреля проходит конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей».

Всего государственная политика в области охраны труда в Украине в соответствии с действующим законодательством базируется на основном принципе - сохранение жизни и здоровья работников.

Сейчас наша страна, как и многие другие государства мира, переживают сложные времена финансово-экономического развития. Однако, при любых обстоятельствах конституционное право работника на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда должно обеспечиваться работодателем и быть предметом особой заботы и контроля государства. Нормами жизни должны стать соблюдение законов и других нормативно-правовых актов по охране труда, своевременное выявление и устранение имеющихся недостатков, усиления ответственности за состояние охраны труда и нарушение установленных норм и правил, обусловливающих многочисленные несчастные случаи, профессиональные заболевания и аварии на производстве.

К сожалению, существенных позитивных изменений в этом направлении не происходит. В Сумской области ежегодно на производстве травмируется значительное количество работников, из них почти каждый двадцать пятый - со смертельным исходом. В 2013 году погибло 12 работников и 147 травмированы.

Уверены, что указанные меры существенно изменят отношение работодателей и работников к решению проблем охраны труда во всех отраслях экономики, будут способствовать устранению или уменьшению рисков для жизни и здоровья людей, улучшению работы по профилактике несчастных случаев и профессиональных заболеваний в текущем и последующих годах.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: