Завантаження ...

Как пережить сумчанам отопительный сезон и остаться живым?

Госгорпромнадзор Украины в очередной раз напоминает, что во время отопительного сезона людям следует быть крайне осторожными, чтобы предотвратить отравление угарным газом.

Госгорпромнадзор Украины в очередной раз напоминает, что во время отопительного сезона людям следует быть крайне осторожными, чтобы предотвратить отравление угарным газом.

Этот газ - чрезвычайно опасный, ведь им легко отравиться. Его нельзя почувствовать: он бесцветен и не имеет запаха. Попадая дыхательными путями в кровь, угарный газ вытесняет гемоглобин кислорода. В результате наступает кислородное голодание тканей. Угарный газ отравляет организм незаметно, затуманивает сознание, вызывает вялость, слабость. Человек теряет сознание. Потеря сознания наступает постепенно и сопровождается таким упадком сил, что человек, даже уже заметив опасность, не может спастись. Но сначала возникают головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, боль в груди. При больших концентрациях угарного газа смерть может наступить мгновенно.

Важным условием безопасности при пользовании газовыми приборами является контроль за тем, полностью ли сгорает газ. При полном сгорании пламя имеет голубовато-фиолетовый цвет, при неполном - желтовато-соломенный. Неполное сгорание газа приводит к интенсивному выделению в помещение угарного газа, который ядовито действует на организм человека.

Бум на отравление угарным газом наблюдается в начале и в конце отопительного сезона: кто-то не успел проверить тягу дымохода, другие приобрели новые колонки и котлы. Погода еще не стабилизировалась - то холодно, то тепло: адаптироваться к отоплению осенью еще не успевают, а весной о необходимых мерах безопасности начинают забывать.

Особенно следует быть осторожными жителям старых домов, где установлены газовые колонки. Не стоит принимать ванну или душ при включенном приборе - особенно, если он размещен в ванной комнате. Часто после ремонта хозяева устанавливают двери, которые закрываются герметично, забывая при этом о необходимости притока свежего воздуха извне. Расстояние между дверью и полом помещения кухни должно быть не менее 2 см. Если в помещении есть газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымовые каналы необходимо установить сигнализатор загазованности комбинированный, который сообщает о наличии в помещении угарного газа (СО) и метана (СН4).

Опасность представляют пластиковые окна, которые препятствуют нормальному поступлению воздуха в помещения, где размещены колонки, котлы, газовые плиты.

Угарный газ не имеет запаха, бесцветный - его невозможно почувствовать. Попадая в кровь, соединяется с гемоглобином и делает его неспособным разносить кислород: человек гибнет, как от удушья. После двух часов пребывания в помещении, где в воздухе содержится всего 0,1% СО, можем потерять сознание и умереть. Если помещение заполнено на 0,5% угарным газом, смерть наступает через 30 минут, на 1% - через 2-3 минуты. Потеря сознания наступает постепенно и сопровождается таким упадком сил, что даже почувствовав опасность, человек не может спастись.

Угарный газ легче воздуха, поэтому поднимается вверх, но на открытом пространстве опасность минимальна.

Основными причинами образования в кухнях квартир угарного газа (СО - продукта неполного сгорания природного газа) могут быть:
1. Неисправность газовых приборов (загрязненность горелок-конфорок плит, розгерметизованисть камер сгорания котлов типа «турбо»).
2. Недостаточность приточного воздуха в кухне (для полного сгорания 1 м3 природного газа необходимо 10 м3 свежего воздуха), в том числе:
- недостаточность объема кухонь (при установке в кухне плиты ПГ-4 и двофинкцийного котла мощностью до 30 кВт нормированный минимальный объем кухни составляет 21м3);
- отсутствие постоянно открытой форточки в окне и щели или решетки площадью 0,02м2 в нижней части дверей кухни.
3. Недостаточность тяги (разрежения) в камерах сгорания котлов, создаваемой трубами (недостаточная высота, засоренность, расположение оголовков дымоходов в зонах ветрового подпора).
4. Работа вентиляторов отливных зонтов над газовыми плитами.

Все без исключения газовые приборы должны устанавливаться на основании проектной документации специализированными предприятиями, имеющими соответствующие лицензии на право выполнения таких работ с оформлением исполнительно-технической документации.

При отравлении угарным газом врачи рекомендуют:
- вынести пострадавшего на свежий воздух;
- если пострадавший в сознании - дать обильное питье (чай, вода);
- при отсутствии признаков дыхания сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца;
- вызвать скорую медицинскую помощь.

Как свидетельствует статистика, чаще всего люди отравляются угарным газом из-за неосторожности при пользовании приборами печного и газового отопления.

Поэтому во избежание отравления, нужно проверять наличие тяги в дымоходе; не закрывать его заслонкой на ночь; не использовать газовые плиты для обогрева помещений; чаще проветривать помещение, где есть газовые приборы; не заводить двигатель автомобиля или другого механизма при закрытых дверях гаража или бокса.

При утечке газа необходимо немедленно выключить газовые приборы, проветрить помещение и вызвать аварийную службу газового хозяйства по тел. «104».

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: