Завантаження ...

Памятник Лушпе поставят возле парка.

По словам главного архитектора города Владимира БЫКОВА, установить памятник планируют при входе в детский парк "Сказка". "Инициатором строительства места для детского отдыха, которое не имело аналогов в Советском Союзе, был Лушпа Поэтому неудивительно, что он будет стоять у своего "детища", - отмечают авторы проекта. Изготовят памятник из меди, каркас сделают из черного профиля и гранита.

... С удовольствием он всматривается в свои творения - широкий проспект, который сегодня носит имя Великого Кобзаря, ресторан, утопающий в зелени клумб, уютный сквер с уникальным певческим и цветным фонтаном, молодежный центр и центральную площадь города с админзданием и гостиницей.

Немного вдалеке - архитектурно совершенные научная библиотека и театр, центральный рынок. Позади - неповторимый на просторах Советского Союза детский парк: сказочный городок, к которому спешили на отдых и дети, и взрослые. Строитель опирается рукой на Генеральный план города, который на рабочем столе, опорой которого является гранитный блок и вычурная колонна, как сочетание современности и лучших достижений архитектуры и строительства, воплощенные в сооружениях областного центра.

Рядом - перечень единомышленников, лауреатов премии Совета министров СССР, на плечах - колар Почетного гражданина. И вокруг - розы: любимые цветы, обрамляющее архитектурные шедевры Сум в нежные и яркие цвета...

Таким видят композицию памятника Почетному гражданину города Михаилу Лушпе, центральной частью которого станет более трехметровая фигура строителя Сум, его авторы - Эдуард Головин и Богдан Люклян.

По словам главного архитектора города Владимира БЫКОВА, установить памятник планируют при входе в детский парк "Сказка".

"Инициатором строительства места для детского отдыха, которое не имело аналогов в Советском Союзе, был Лушпа Поэтому неудивительно, что он будет стоять у своего "детища", - отмечают авторы проекта.

Изготовят памятник из меди, каркас сделают из черного профиля и гранита. Вес произведения искусства составит 1,5-2 тонны.

10 февраля на заседании архитектурно-градостроительного совета представленный проект был всесторонне рассмотрен и согласован.

Планируется, что откроют памятник уже осенью этого года - или ко Дню города в начале сентября, или же ко дню рождения Михаила Афанасьевича в октябре.

Также члены градостроительного совета рассмотрели и обсудили несколько эскизов памятника основателю нашего города Герасиму Кондратьеву. Напомним, что городской голова пригласил сумчан, художников, архитекторов, краеведов и ученых к дискуссии - каким должен быть памятник и где установлен. Установить памятник намерены в 2012 году.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: