Завантаження ...

Сумские дорожники займутся Привокзальной площадью, Кооперативной и ул. Ковпака

Дорожные приоритеты на 2011 год - капитальный ремонт трех стратегически важных объектов: Привокзальной площади и улиц Ковпака и Кооперативной. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил директор КП "Дорремстрой" Александр Вегера.

Дорожные приоритеты на 2011 год - капитальный ремонт трех стратегически важных объектов: Привокзальной площади и улиц Ковпака и Кооперативной. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил директор КП "Дорремстрой" Александр Вегера.

Еще пять лет назад городской голова Геннадий Минаев и руководитель предприятия разработали стратегию ремонта городских дорог. Прежде всего - капитальные ремонты магистральных путей. Средние и текущие - по необходимости.

За это время "Дорремстрой" не отступал от намеченных планов, поэтому на его счету - реконструкция улиц Ильинская, Героев Сталинграда, Кирова, Красная площадь, проспект Шевченко и другие. "В этом году будут капитально отремонтированы три крупных объектах, по которым уже разработана проектно-сметная документация и уже частично начаты работы", - сообщил Александр Вегера.

В прошлом году ремонт улицы Привокзальной был выполнен на 90%. "В этом году принято решение осуществить реконструкцию и капитальный ремонт Привокзальной площади", - говорит Александр Вегера.

Здесь необходимо создать платформы для высадки пассажиров и обустроить стоянки для автомобилей. Сейчас парковки транспортных средств, остановки общественного транспорта, а также такси, сосредоточены в одном месте. В планах дорожников демонтировать клумбу перед железнодорожным вокзалом и на ее месте расположить платформу для высадки пассажиров, что позволит максимально выгодно использовать территорию, и создать на этом месте стоянку для такси. А для троллейбусов на ул. Леваневского сделают разворотное кольцо и обустроят новую троллейбусную линию.

Как только установятся благоприятные погодные условия, "дорожники" планируют начать демонтаж клумбы, в частности бордюрного камня и уборку зеленой зоны на Привокзальной площади. По этому объекту уже проведены соответствующие тендерные процедуры.

Улица Кооперативная на сегодняшний день находится в довольно неприглядном виде. Здесь кроме постоянного движения транспорта, постоянно припаркованы многочисленные автомобили. Поэтому в соответствии с такими условиями специалисты и разработали проект ремонта улицы.

"Мы планируем провести капитальный ремонт в рамках существующей ширины проезжей части за исключением участка дороги, где сегодня размещается подпорная стенка, которая находится в аварийном состоянии", - рассказал Александр Вегера. - "За счет насыпи намерены увеличить ширину дороги на 6 метров и построить новую подпорную стенку, обустроив на этом месте автостоянку". Задача довольно сложная, но другого выхода нет, убежден руководитель предприятия. Из года в год количество транспортных средств в городе увеличивается, что приводит к появлению автомобильных пробок в выходные и "час пик" в центральной части города. Создание парковочных мест позволит решить проблему транспортной развязки в городе. "Если не будем учитывать при ремонтах парковочные места, проблему транспортной развязки в центре не решим", - отмечает Александр Вегера. Сейчас работы по Привокзальной площади и ул. Кооперативной реализовываться за счет городского бюджета.

Относительно третьего объекта - улицы Ковпака, ремонтные работы будут осуществляться за средства государственного бюджета. По словам директора КП "Дорремстрой", стоимость работ составит 15 млн. грн.
Здесь планируют выполнить расширение проезжей части до 15 метров, с тремя полосами движения. Это позволит разгрузить центр города, пустив по этой магистрали большегрузный транспорт. Вместе с тем, будет обустроен беспрепятственный подъезд к лечебным учреждениям и созданы условия для прокладки троллейбусной линии по этой улице.

Кроме того, предусматривают упорядочить тротуары по обе стороны проезжей части. Планируют обустроить павильоны на остановках общественного транспорта и заменить уличное освещение на более экономичные диодные лампы. По словам Александра Вегеры, улица Ковпака станет образцом капитального строительства дорог подобного значения, ведь он будет выполнен по всем существующим нормам и стандартам.

Директор предприятия также ознакомил журналистов с перечнем почти трех десятков улиц областного центра, на которых предусмотрено выполнить текущий ремонт. Для этого в городском бюджете запланировано 17,5 млн. грн, сообщил Александр Вегера.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: