Завантаження ...

В СумГУ открыт Национальный контактный пункт программы «Горизонт 2020»

В СумГУ открыт Национальный контактный пункт (НКП) Программы «Горизонт 2020» по тематическому направлению «Здоровье, демографические изменения и благополучие».



В Сумском государственном университете открыт Национальный контактный пункт (НКП) Программы «Горизонт 2020» по тематическому направлению «Здоровье, демографические изменения и благополучие».

НКУ при Сумском государственном университете входит в Национальную сеть контактных пунктов, созданных Министерством образования и науки Украины. Целью создания НКУ является реализация положений Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в соответствии с Соглашением между Украиной и ЕС о научном и технологическом сотрудничестве, а также расширение участия украинских ученых в проектах программы «Горизонт 2020».

Среди основных направлений работы НКП – консультирование ученых при подаче проектной заявки, организация и проведение по определенным тематическим направлениям информационных дней, семинаров, подготовка информационных материалов и т.

Первый информационный день программы «Горизонт 2020» был проведен специалистами НКУ СумГУ 26 октября на базе Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Его темой стали «Возможности сотрудничества Украины и ЕС в рамках программы «Горизонт 2020»».

В этом году представителями НКП планируется провести еще ряд подобных информационных мероприятий, в частности 16–17 ноября состоится информационный день на базе «Днепропетровской государственной медицинской академии МЗ Украины», а уже в декабре на базе СумГУ будет проведен региональный семинар с участием ведущих ученых региона и представителей малого и среднего бизнеса.

Рамочная программа «Горизонт 2020» является крупнейшей программой Европейского Союза в сфере исследований и инноваций. Она должна обеспечить прорыв в области науки, открытия и инновации благодаря реализации передовых идей, экономический рост и создание новых рабочих мест.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: