Завантаження ...

В Сумах с 1 февраля вводится талонная система в детских поликлиниках

Администрация "Сумской городской детской клинической больницы Святой Зинаиды" информирует об изменении порядка обслуживания врачами-специалистами детей в детских поликлиниках города. С 1 февраля вводится талонная система приема детей врачами-специалистами в детских поликлиниках областного центра.

Администрация "Сумской городской детской клинической больницы Святой Зинаиды" информирует об изменении порядка обслуживания врачами-специалистами детей в детских поликлиниках города. С 1 февраля вводится талонная система приема детей врачами-специалистами в детских поликлиниках областного центра. 

В течение ноября - декабря года было проведено анкетирование среди родителей детей, которые обратились в базовые поликлиники в регистратуру, по самозаписи к врачам-специалистам. Опрошено по детской поликлинике № 1 - 3421 респондентов, по поликлинике № 2 - 4317.

По результатам анкетирования, за введение талонной системы вместо самозаписи к врачам-специалистам по поликлинике № 1 проголосовало 84% респондентов, по поликлинике № 2 - 86%.

Кроме того, в последнее время возросло количество обращений о невозможности попасть на прием к некоторым специалистам, а также на перегруженность таких специалистов, как ЛОР (139,2% выполнения функций), окулист (139,2%), эндокринолог (150,3%) , инфекционист (198,5%), фтизиатр (129,6%) и других.

Ввиду этих обстоятельств, администрация больницы решила перевести запись к врачам-специалистам на талонную систему.

Вместе с тем, порядок получения талона будет несколько изменен, а точнее упорядочен, согласно правилам направления больного к врачу-специалисту.

Поэтому теперь, чтобы получить талон к врачу-специалисту, нужно обратиться к своему участковому педиатру (семейному врачу), который и определит, консультация специалиста и какого именно необходима. Он сделает запись в амбулаторной карте или даст направление, а также даст направление на необходимое обследование (лабораторное, инструментальное, функциональное). При наличии направления участкового педиатра регистратура выдаст талон к врачу-специалисту.

Талон на повторный осмотр врач-специалист будет выдавать самостоятельно на приеме.

Обращаем внимание, что без талонов будут приниматься дети, требующие немедленного осмотра данного специалиста, с острой болью, высокой температурой, дети-инвалиды.

Кроме того, в регистратуре должен оставаться 1 резервный талон на конец приема для детей-сирот и детей из многодетных семей.

По словам главного врача городской детской больницы Александра Емца, введение талонной системы поможет упорядочить приемы врачей-специалистов, частично снимет с них нагрузку, ведь дети будут попадать на прием обследованными, по направлениям участкового врача. Кстати, при необходимости, участковый врач продолжит лечение и обследование пациента, его реабилитацию. Также эта система позволит улучшить преемственность между врачами-специалистами и участковой сетью. Больные не будут "выпадать" из поля зрения врачей.

Подготовка к введению талонной системы уже начата. В поликлиниках и отдаленных педиатрических отделениях вывешиваются объявления о талонной системе и порядке получения талонов, проводятся беседы с родителями детей, идет подготовка персонала поликлиник и педиатрических отделений.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: