Завантаження ...

На Сумщине «бродячие» торговцы обворовывают пенсионеров

Под предлогом продажи продуктов питания две злоумышленницы проникли в жилище доверчивых пенсионерок и похитили из хранилищ немалые суммы денег.


Полицейские Шостки разыскивают злоумышленниц, которые обокрали двух пенсионерок

Под предлогом продажи продуктов питания две злоумышленницы проникли в жилище доверчивых пенсионерок и похитили из хранилищ немалые суммы денег. Полиция ведет поиски крадийок и предупреждает граждан об опасности со стороны таких «бродячих» торговцев.

На линию «102» поступило сообщение от 33-летней жительницы Шостки, которая рассказала полицейским, что из квартиры ее свекрови неизвестные похитили 8500 гривен. На место была направлена ​​следственно-оперативная группа полиции.

Как выяснили правоохранители, днем ​​в квартиру 77-летней жительницы Шостки пришли две женщины. Незваные визитерки предложили хозяйке купить у них масло по сниженной цене. Пенсионерка согласилась и впустила их в жилище.

Во время разговора торговки попросили рассчитаться с ними крупной купюрой, на что хозяйка вытащила из своего убежища 200 гривен. Чтобы выманить доверчивую пенсионерку из комнаты, одна из мошенниц стала разъяснять старушке, в какой таре нужно хранить продукт и заманила ее на кухню, в то время как другая осталась в комнате.

И хотя разговор был недолгим, однако, только гости покинули квартиру, хозяйка заметила, что кто-то рылся в ее вещах. Проверив тайник, старушка обнаружила пропажу всех своих сбережений.

В тот же день жертвой злоумышленниц стала 88-летняя жительница поселка Воронеж. В такой же способ «торговки» завладели 200 долларами США и 7000 гривен сбережений потерпевшей.

Сейчас по этим фактам полицейские открыли уголовные производства по признакам ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины «Кража». Ведутся поиски злоумышленниц. Правоохранители делают все возможное, чтобы найти злоумышленников и вернуть пострадавшим похищенные сбережения.

Полицейские предостерегают граждан не доверять незнакомцам, и предоставляют несколько советов, чтобы избежать подобной ситуации, в которую попали пожилые женщины:

- Не позволяйте посторонним людям заходить в свои дома или квартиры, а если они представляются социальными работниками, сотрудниками энергонадзора и т.д., требуйте удостоверение, запишите информацию с предъявленного документа.
- Не позволяйте посторонним заходить в ваши квартиры или домохозяйства, даже если они просят, покормить или перепеленать ребенка или напиться воды.

Не верьте людям, которые говорят, что на вас наслано порчу или сглаз, и предлагают свою помощь - это наиболее распространенный способ мошенничества.

Отдел коммуникации полиции Сумской области 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: