Завантаження ...

Сумская молодежь и наркотики.

Специалисты "Клиники, дружественной к молодежи" (КДМ) решили провести исследование с целью выявления уровня наркотизации современной молодежи и подростков. С помощью анкеты "Вы и наркотики" за период с 1 по 20 февраля было опрошено 978 посетителей "Клиники" и студентов СумГПУ им. А.С. Макаренко, СумГУ и СНАУ.

Если человек не может найти себя в общественно-полезной деятельности, то всегда найдется разрушающий внешний заменитель. У старшего поколения это был алкоголь, а нынешний мир подсунул молодежи и подросткам наркотики.

Специалисты "Клиники, дружественной к молодежи" (КДМ) решили провести исследование с целью выявления уровня наркотизации современной молодежи и подростков. С помощью анкеты "Вы и наркотики" за период с 1 по 20 февраля было опрошено 978 посетителей "Клиники" и студентов СумГПУ им. А.С. Макаренко, СумГУ и СНАУ.

Возрастная категория опрошенных - от 15 до 24 лет: 4% - в возрасте 15-16 лет, 57% - 17-20 лет, 31% - 20-22 лет и 8% - 22-24 года. Из них девушек - 67% и парней 33%.

На вопрос "Употребляли ли Вы наркотики?" "Нет" ответили 81%, "да" - 19% (попробовали "легкие" наркотики несколько раз в жизни - 15%, употребляют постоянно - 2% и считают себя наркоманами тоже 2% опрошенных). Популярным наркотиком является конопля, ее пробовали 14% респондентов, 3% употребляли LSD. На третьем месте - несколько наркотических веществ: экстази (2%), опий (2%) и амфетамин (2%).

Стоит отметить, что особая опасность этих и других наркотических веществ в том, что наряду с разрушением здоровья и психоэмоциональной сферы молодого человека, они пагубно влияют на его генетический аппарат, передавая свою болезнетворную информацию будущим поколениям, обрекая их еще до рождения на страдания.

Несмотря на это, на вопрос "Планируете ли Вы продолжать употреблять наркотические средства", 4% ответили, что не откажутся от этой привычки, 7% скорее всего прекратят употребление и 8% уже "завязали" с наркотиками.

Также следует отметить, что 51% опрошенных считают наркоманию излечимой, 23% уверены в обратном и 26% затрудняются. В действительности же для реабилитации нужны значительные средства. Эффективность лечения наркоманов в лучших клиниках мира составляет 40%. Но проблема заключается в том, что человек, вылечившись, всю жизнь живет под угрозой вновь вернуться к этой смертельной привычке, ведь наркотики, к сожалению, можно купить где угодно. Именно поэтому следующий вопрос анкеты касался этого аспекта. Так, по результатам исследования КДМ, молодежь Сум, в большинстве своем (83%), не знают места продажи наркотиков, 10% известно от 1 до 3 мест, 7% знают больше трех мест, где можно приобрести наркотические вещества.

Но заметим, что наркотики, которые продаются на улице, различаются по концентрации. Поэтому количество передозировок значительно увеличилось за последние годы.

Добавим также, что 35% опрошенных сталкивались с наркотиками в своей жизни, 19% употребляли или употребляют наркотические средства, 12% видят наркоманов у себя во дворе, 3% имеют знакомых, чьи родственники являются наркоманами и 1% опрошенных являются родственниками наркоманов.

Этим исследованием специалисты КДМ хотели обратить внимание сумчан на актуальность вопроса наркотизации молодежи и подростков.

Психологи "Клиники, дружественной к молодежи» предложили вузам, которые принимали участие в опросе, курс профилактических лекций.

Напомним, что в декабре прошлого года горисполком принял решение "Об утверждении плана мероприятий по выполнению Концепции реализации государственной политики в сфере противодействия распространению наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2011-2015 года в г. Сумы".

Планируется проводить проверки развлекательных заведений и мест проведения досуга (кафе, дискотеки, ночные клубы и т.д.) с целью прекращения фактов торговли или употребления наркотических средств или психотропных веществ, профилактические рейды: "Улица", "Вокзал", "Каникулы" с целью предотвращения негативных явлений в молодежной среде, усиление информационно-просветительской работы среди детей, молодежи и их родителей, функционирования службы социально-профилактической работы и т.п..
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: