Завантаження ...

Река Сумка: чистить, нельзя помиловать

Власти города Сумы намерены провести очистку русла реки Сумки с помощью земснаряда. Мнения экологов разделились.Мэр нашего города Геннадий Минаев во время пресс-конференции 19 ноября заявил, что намерен провести чистку русла р. Сумки машинами земснаряда в 2013 году. Если будет финансирование.

Власти города Сумы намерены провести очистку русла реки Сумки с помощью земснаряда. Мнения экологов разделились.

Мэр нашего города Геннадий Минаев во время пресс-конференции 19 ноября заявил, что намерен провести чистку русла р. Сумки машинами земснаряда в 2013 году. Если будет финансирование.

При этом он резко раскритиковал экологов, выступающих против такого решения.

Сумка – одна из 3-х малых рек нашего города. Она берет начало далеко за пределами Сум, а на подходе к городу из ее вод устроено Косовщинское водохранилище (так называемое Сумское море). Вытекая из этого водоема, Сумка проходит через центральную часть города – мимо центрального рынка и детского парка – и впадает в реку Псел в районе Харьковского моста.

Река сильно замусорена и заболочена. К тому же в нее попадает изрядное количество городских стоков. Экологи Сум сходятся во мнении, что без помощи человека речушка в скором времени превратиться в болото. Вот только методы такой помощи предлагают различные.

Одни собираются чистить Сумку при помощи спецтехники. Другие же уверяют, что проблемы реки кроются в Косовщинском водохранилище и, если спустить воду, то водная артерия восстановиться естественным путем.

Мэр считает, что опустевшее водохранилище может стать источником распространения малярии, поэтому собирается воспользоваться первым предложением.

Ксения, специально для портала MistoSumy.com
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: