Завантаження ...

«Сухой закон» оставили для двух магазинов

Депутаты уменьшили количество помещений, где запрещается розничная торговля алкогольными напитками с шести до двух. Но обещают, что перечень может стать больше в любой момент, ведь торговать ночью алкоголем в Сумах продолжают и дальше.

Депутаты уменьшили количество помещений, где запрещается розничная торговля алкогольными напитками с шести до двух. Но обещают, что перечень может стать больше в любой момент, ведь торговать ночью алкоголем в Сумах продолжают и дальше.

Перед началом рассмотрения вопроса городской голова Геннадий Минаев продемонстрировал народным избранникам четыре бутылки из-под водки. Их приобрели по его просьбе сумчане в понедельник после 22.00 в магазинах, в которых городской совет месяц назад запретили продажу алкоголя.

Он показал бутылки, которые купили в магазине на Харьковской, 9, Леваневского, 22, Ильинской, 12 («Шара») и на проспекте Шевченко, 21 («PRESS-тиж»). В магазине на Леваневского еще и чек дали покупателю, на котором указано время, когда была куплена бутылка.

Лишь в двух магазинах ПФ «Луч» алкоголем не торговали.

«Вот так, уважаемые, выполняются требования Сумского городского совета. Только фирма «Луч» в понедельник в одном из своих заведений не продавала водку. «Шара» и «PRESS-тиж» - продавали, продают и продавать будут. Поэтому я прошу определиться путем голосования по результатам наглядной агитации от городского головы», - обратился Геннадий Минаев к депутатам. - «Кстати, на бутылках от «Шары»- подозрительная акцизная марка. Даже невооруженным глазом это можно увидеть. Поэтому я передам все материалы для соответствующего реагирования в УМВД Украины в Сумской области».

Хотя и предложил депутатам поддержать предложенный профильной депутатской комиссией проект решения, городской голова отметил, что продолжит систематический мониторинг всех трех предприятий, в магазинах которых была запрещена торговля спиртным. И если после 22.00 алкоголь будут продавать, он будет инициировать обращение в соответствующие органы для полного лишения этих фирм лицензии на торговлю алкоголем.

В итоге 45 депутатов проголосовали за решение, которым из 6 помещений магазинов «Шара», «PRESS-тиж» и «Луч» запрет на продажу спиртного остался лишь для двоих: ул Леваневского, 22 и ул. Ильинская, 12.

Депутат Игорь Перепека, председатель профильной комиссии, предложил также на каждую сессию вносить проекты решений о запрете торговли алкоголем тем магазинам, которые продают его ночью.

Напомним, что Сумской городской совет 28 ноября принял решение № 1898-МР «Об определении мест, где запрещается розничная торговля алкогольными напитками на территории г. Сумы». В перечень попали помещения:

- Магазина «Шара» ООО «Славяне» по адресам: ул. Леваневского, 22, ул. Харьковская, 9, ул. Ильинская, 12;

- Магазинов ПФ «Луч» по адресам: ул. Интернационалистов, 18, ул. Харьковская, 78;

- Магазина фирмы «PRESS-тиж» в форме ООО по адресу: просп. Шевченко, 21.

В феврале этого года Сумской городской совет запретил продажу алкоголя с 22.00 до 8.00.

Впрочем, часть предприятий торговли систематически нарушают решения городского совета об ограничении торговли алкоголем в ночное время, тем самым игнорируя волю общины города.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: