Завантаження ...

Ночной алкоголь. Жалоб сумчан станет меньше?

В Сумах обсудили и поддержали законопроект «О внесении изменений в Закон Украины« О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

В Сумах обсудили и поддержали законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

Об этом говорится в письме на имя заместителя Председателя Верховной Рады Украины Руслана Кошулинского.

Выражая полную поддержку намерений относительно законодательного урегулирования правоотношений в сфере розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом, Сумской городской совет отмечает, что внесение изменений в закон является чрезвычайно важным и своевременным.

Ведь в Сумах, как и в других городах Украины, является острой проблема в сфере розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками, пивом, в том числе продажи в киосках, вечером и ночью, в местах вблизи учреждений образования. Все это способствует увеличению преступлений и правонарушений, росту заболеваемости населения, его смертности. Городская власть постоянно получает жалобы сумчан по этому поводу.

В январе прошлого городской совет направляла обращение к Верховной Раде Украины о насущной необходимости законодательного урегулирования правоотношений в сфере розничной торговли пивом, алкогольными и слабоалкогольными напитками.

Меры, применяемые Сумским городским советом и его исполнительным комитетом: ограничения реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива с 22.00 до 08.00, запрет круглосуточных режимов работы магазинов на территории города, через неустроенность законодательной базы, не являются достаточно эффективными.

Наряду с этим, важной является экономическая составляющая проблемы, учитывая значительные поступления в местный бюджет от платы за приобретение лицензий на право розничной продажи алкогольных напитков и табачных изделий в г. Сумы. В течение прошлого года за их приобретение в бюджет поступило около 6 млн. грн.

Обсудив на заседании профильной депутатской комиссии с участием представителей территориальной общины города положения законопроекта, в городском совете поддерживают следующие предложения:

увеличить минимальную торговую площадь точки продажи алкогольных напитков с 20 до 30 кв. м. и ввести такие же требования к продаже пива;

законодательно определить необходимость голографических защитных элементов на марках акцизного налога для маркировки алкогольных напитков;

запретить продажу алкогольных напитков, пива и натуральных вин в радиусе 200 метров от имеющихся земельных границ общеобразовательных и дошкольных учебных заведений, на территории автозаправочных станций, с 22.00 до 08.00 (кроме продажи на разлив в заведениях ресторанного хозяйства), лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения;

законодательно определить право органов местного самоуправления вводить дополнительные ограничения мест и времени продажи пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий.


Добавим, что на сессии 27 марта Сумской городской совет определил помещение еще 9 магазинов местами, где запрещается розничная торговля алкогольными напитками, учитывая, что там систематически продавали спиртное в ночное время, несмотря на решение городского совета об ограничении продажи с 22.00 до 8.00.

Перечень магазинов:

1. ООО ТЦ «Фармацевт ЕО» по адресу: г. Сумы, пр. М. Лушпы, 24 остановка;
2. ФЛП Клименко А.А. по адресу: г. Сумы, ул. Лысенко, 3;
3. ФЛП Паламарчук И.В. по адресу: г. Сумы, ул. Ремесленная, 29;
4. ФЛП Билоненко Т.М. по адресу: г. Сумы, пр. Курский, остановка «Компрессорное производство»;
5. «Дюна» ФЛП Фурьянова Н.Л. по адресу: г. Сумы, ул. Ковпака, 63 А;
6. ООО «Веселая сумка» по адресу: г. Сумы, ул. Прокофьева, 20;
7. «Волна» ПКП «Приток» по адресу: г. Сумы, ул. Прокофьева, 36/1;
8. ФЛП Дорошенко М. по адресу: г. Сумы, ул. Ковпака, 14;
9. ПФ «Луч» по адресу: г. Сумы, ул. Харьковская, 58.


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: