Завантаження ...

Сумские школы отпускают без сокращений

У одних школьников впереди - экзамены, у других - учебная практика и экскурсии. С последним звонком заканчиваются школьные занятия, а не учебный год. Он продлится до 1 июля. Свободные от экзаменов школьники к тому времени будут посещать экскурсии и проходить учебную практику.

У одних школьников впереди - экзамены, у других - учебная практика и экскурсии.

С последним звонком заканчиваются школьные занятия, а не учебный год. Он продлится до 1 июля. Свободные от экзаменов школьники к тому времени будут посещать экскурсии и проходить учебную практику.

9 классов в 2012 - 2013 учебном году в Сум заканчивают 2292 детей. Из них 2105 - учащиеся школ, подчиненных управлению образования и науки Сумского городского совета; 130 - воспитанники Кадетского корпуса; 57 - учеников Сумской областной гимназии - интернат для талантливых и творчески одаренных детей.

Попрощаются со школой 1705 одиннадцатиклассников (1500 школьников, 141 кадет, 64 ученика Сумской областной гимназии - интернат для талантливых и творчески одаренных детей.)

На получение медалей претендует 61 выпускник. Педагоги рассчитывают на 44 «золота» (40 - школы, 2 - Кадетский корпус, 2 - Сумская областная гимназия-интернат для творчески одаренных детей) и 17 серебряных наград (15 - школы, 2 - Кадетский корпус).

Свое право на медали претенденты должны подтвердить на итоговой аттестации. Она в 11-х классах будет проводиться с 27 по 31 мая, в 9-х - с 28 мая по 11 июня.

Свидетельства о базовом общем среднем образовании девятиклассникам будут вручать 12 июня 2013.

Выпускные вечера для одиннадцатиклассников состоятся 1 июня 2013.

Далее для будущих абитуриентов наступит время внешнего независимого оценивания. Пункты тестирования в этом году будут размещаться исключительно на базе вузов: в СумГУ, СНАУ, СДПУ им.А.С.Макаренко, Сумском кооперативном техникуме, колледже СНАУ. Тесты продлятся 3 по 27 июня. Начнет ВНО «химия», а завершит «мировая литература».

Заместитель городского головы Сергей Панченко попросил сумчан в случае необходимости помогать абитуриентам сориентироваться в городе чтобы вовремя добраться до пункта тестирования.

Задействованным во внешнем независимом оценивании работникам образования, а таких в этом году 393, нужно будет на время тестов брать ежегодный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы.

Начальник управления образования и науки Антонина Данильченко заверила, что массового принудительного отправления учителей в отпуск за свой счет не будет.

На смену выпускникам 1 сентября в сумские школы придут первоклассники. Педагоги Сум рассчитывают, что первоклассников будет, как и в прошлом году, 2500 человек. Сокращения сети учебных заведений не предвидится. На существующем уровне удерживать и показатель наполняемости классов. Сейчас он составляет в среднем 25,2 ученика и только по отдельным учебных заведениях больше. Тогда как по остальным областным центрам - 30 учеников.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: