Завантаження ...

Зарплата в «конверте» или неоплачиваемый больничный

Одним из приоритетных направлений работы специалистов Миндоходов является легализация заработной платы и противодействие выплатам зарплат «в конвертах».

Одним из приоритетных направлений работы специалистов Миндоходов является легализация заработной платы и противодействие выплатам зарплат «в конвертах».

Получение такого заработка - это, в первую очередь, удар по пенсионным накоплениям граждан, а отсутствие записи в трудовой книжке вовсе лишает работников пенсионного стажа. Ведь начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование производится работодателем только исходя из официальной суммы заработной платы.

Кроме того, в случае увольнения в связи с сокращением штатов или при возникновении проблем со здоровьем, работник не получит компенсационных выплат и оплаты больничного листа. Все потому, что такие выплаты производятся только из расчета официальной фактической зарплаты.

Следует отметить, что для руководителей и частных предпринимателей предусмотрена ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов и нарушение норм законодательства относительно начисления и выплаты заработной платы.

Специалистами ГНИ в г. Сумы продолжается работа по выявлению фактов использования работодателями неоформленной должным образом наемного труда и выплат заработной платы в «конвертах».

На протяжении пяти месяцев выявлено 9 фактов неофициального трудоустройства наемных работников, дополнительно доначислен налог с доходов физических лиц в сумме 3,3 тыс. грн.

При проведении разъяснительной работы некоторые предприниматели, осознавая значимость этого вопроса, самостоятельно оформляют трудовые отношения с наемными работниками.

В результате проведенной работы легализовано 134 наемных работника, в бюджет дополнительно поступило налога на доходы физических лиц в сумме 7,7 тыс. грн. Привлечено к государственной регистрации 284 гражданина от которых бюджет получил более 7 тыс. грн.

В который раз обращаемся к работодателям: не злоупотребляйте человеческим доверием, не оставляйте людей без социальных гарантий.

Уважаемые граждане, все те, кого называют наемными работниками и чьими руками зарабатываются деньги! Не дайте обмануть себя и лишить социльной защиты. Советуем Вам позаботиться о своем будущем уже сегодня.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: