Завантаження ...

В поисках земли для участников АТО: обращение мэра Сум в прокуратуру и внеочередная сессия

Сегодня на аппаратном совещании мэр города отдал распоряжение в департамент градостроительства и земельных отношений о подготовке обращение в прокуратуру области и Украины относительно правомерности передачи областной администрацией земельных участков в районе биофабрики.

Сегодня на аппаратном совещании мэр города отдал распоряжение в департамент градостроительства и земельных отношений о подготовке обращение в прокуратуру области и Украины относительно правомерности передачи областной администрацией земельных участков в районе биофабрики.

Городской глава отметил, что эти земли считают территорией Сумского района, но на счет того, так ли это у него другое мнение.

«Мы начали выяснять, а они говорят, что были договоренности. Я не знаю, какие были договоренности в 2011 году, относительно границ города Сумы, но на бумаге я вижу только одни единственные границы города, согласно решению Совета Министров еще 1989 года», - отметил Александр Лысенко.

Обращение в прокуратуры необходимо для того, что бы выяснить, где есть земли, которые можно передать в пользование сумским воинам АТО.

Напомним, что 10 ноября директор департамента градостроительства и земельных отношений Анатолий Жука провел пресс-конференцию, которая была посвящена сложившейся ситуации с выделением земельных участков для сумских воинов АТО. Тогда он заявил об инициировании внеочередной сессии относительно апрельсько-майского земельного дерибана 110 га земли в Лебединском направлении возле дороги в сторону Красного села, артскладов и ГП «Сумская биологическая фабрика».

Мы поинтересовались у Анатолия Жука, будет ли сессия? Так как мэр города на аппаратном совещании упомянул только о поручении обратиться в прокуратуру области и Украины.

«Внеочередная сессия должна состояться в эту среду-четверг. Мы уже обсуждали этот вопрос с Александром Лысенко, не знаю, почему он это сегодня не озвучил. Подписи городских депутатов были собраны еще в четверг, больше 30-ти. Я инициирую один вопрос, посмотрим, сколько понадобится проектов для его решения. Я подал уже два. Это обращение к генпрокурору и Президенту по направлениям: дендропарк и пр. Козацкий, так как не может районная администрация раздавать земли, которые находятся в черте города и, конечно, земля в районе биофабрики, - говорит Анатолий Жук. – Обидно то, что та земля была роздана и раздеребанена в мае месяце, а сейчас мы будем вынуждены ребятам АТОшникам, действительно достойным, рассказывать, что где-то кто-то раздал».

Также сообщил, что количество участников АТО, которые обращаются относительно выделения земельных участков, постоянно увеличивается, с каждым днем практически на 50 человек.

Анна Гора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: