Завантаження ...

Вишневом саду в Сумах быть!

Первым, на обсуждение членов градо- строительного совета, главный архитектор города Владимир БЫКОВ выдвинул два противоположных проекта по застройке зеленой зоны возле домов № 41 и 43 на проспекте Курский. Напомним, что один из них - создание сквера "Вишневый сад" с фонтаном и уютными аллеями по инициативе местных жителей и при поддержке городского головы. Другой - строительство очередного торгового центра.

23 декабря, на заседании градсовета, архитекторы города приняли концепцию сквера "Вишневый сад" в Курском микрорайоне.

Заседание началось с поздравлений всех присутствующих от Деда Мороза и Снегурочки. Подарки достались и журналистам, последним за хорошее освещение деятельности градсовета вручили подарки, а директору Сумской муниципальной галереи Тамаре Кубраковой презентовали символический торт в виде карандаша.

Далее вернулись к делам. Первым на обсуждение членов градостроительного совета главный архитектор города Владимир БЫКОВ выдвинул два противоположных проекта по застройке зеленой зоны возле домов № 41 и 43 на проспекте Курский.

Напомним, что один из них - создание сквера "Вишневый сад" с фонтаном и уютными аллеями по инициативе местных жителей и при поддержке городского головы. Другой - строительство очередного торгового центра. Геннадий МИНАЕВ обещал лично посетить градостроительный совет и подключиться к обсуждению , но из-за напряженного графика не смог прийти. Его позицию представлял заместитель городского головы Андрей Рябоконь.

Обсуждения были достаточно эмоциональным и дискуссионным. В споры вступили проектанты, жители этих домов, депутаты городского совета.

Депутат округа Татьяна ЖУРБА заявила, что пока отсутствуют документы, подтверждающие право аренды или собственности на эти территории. Зато жители готовы за свой счет и своими силами помочь в создании сквера. "Что может быть важнее для всех нас, чем наши сумчане?", - риторически спросила она.

К тому же, проект торгового центра подготовлен с нарушениями и даже заходит на придомовую территорию. Тем более, что этот участок, фактически, единственная зеленая зона в этом полупромышленном районе.

В конце концов здравый смысл победил и большинство градсовета прислушалось к инициативе сумчан. Поэтому 19-ю голосами архитекторы поддержали проект "Вишневого сада". Напомним, что им предусмотрено высадку 42 деревьев, детская площадка, фонтан со скульптурами.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: