Завантаження ...

На Сумщине опровергли информацию о вырубке столетних деревьев

Лебединский лесхоз опроверг информацию о вырубке столетних деревьев на территории гослесфонда предприятия.

Лебединский лесхоз опроверг информацию о вырубке столетних деревьев на территории гослесфонда предприятия.

В конце июля интернете появилась информация о вырубке столетних деревьев на территории, якобы, Лебединского лесхоза и агролесхоза. Информация основана на фактаже, взятого с официального сайта Службы безопасности Украины, и сам факт вырубки, по словам директора Лебединского лесхоза Ивана Гурина, к деятельности предприятия не имел никакого отношения.

Вырубка действительно была, но она была исключительно в лесных массивах Лебединского агролесхоза, и чтобы это доказать Лебединским лесоводам необходимо было неоднократно обращаться к первоисточникам.

Вникнув в ситуацию, первый руководитель Роменской местной прокуратуры прокомментировал ее следующим образом: «Сейчас следователями и прокурорами проверяются данные о причастности к совершению преступления должностных лиц ГП «Лебединский агролесхоз», ведь вырубка состоялась в лесном фонде именно этого предприятия, вблизи с. Хилькова Ворожбянского сельского совета, и через несколько дней получила широкую огласку. Это и неудивительно, ведь по подсчетам экологов, незаконными действиями лесному массиву причинен вред на сумму около 1,5 млн грн. диаметры срубленных дубов составляют от 18 до 85 см, что свидетельствует о почтенном возрасте деревьев. Всего же от «незаконных пилы и топора» пострадало 185 деревьев породы дуба, клена и ольхи. Силами сотрудников полиции и прокуратуры исполнители и организатор вырубки установлены. По факту незаконной вырубки следователями полиции проводится досудебное расследование уголовного производства по признакам уголовных преступлений, предусмотренных статьями 246 и 364 ч.2 УК Украины».

Таким образом, информация о причастности к этому делу Лебединского лесхоза была полностью опровергнута и обнародована в местной газете «Жизнь Лебединщини» (материал Елены Вечкановои «Дела лесные» «ЖЛ» № 59 от 03.08.2016 года).

Что же светит за вырубку старых деревьев и кому - покажет время и правильные действия следствия.

Ранее мы сообщали:
На Сумщине незаконно вырубили и вывезли древесину 100-летних дубов на 1,5 млн. грн. (+фото)

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: